Психическое развитие ребенка в возрасте до года

Воспитание детей | Просмотров: 3459 |

Психическое развитие ребенка в возрасте до года

Появившись на свет, малыш с первых минут жизни учится, развивается, знакомится и взаимодействует с внешним миром. Это общение происходит, в первую очередь, за счет врожденных рефлексов, но чем старше малыш становится, тем быстрее происходит психическое развитие ребенка.

В первый год жизни малыша его умственное развитие определяется развитием моторики, в том числе мелкой моторики, эмоций, речи, восприятия. Постепенно врожденные рефлексы крохи нивелируются и замещаются осмысленной (произвольной) реакцией малыша на раздражители.

Признаки психомоторного развития ребенка в первый год жизни: развитие зрения (реакция на свет - малыш жмурится), развитие слуха (услышав громкий или резкий звук, кроха реагирует, вздрагивает), эмоции (уже после первого месяца жизни малыш учится улыбаться).

Развитие ребенка от 0 до года происходит стремительно, каждый месяц у малыша появляются новые навыки, умения. Уже к 4 месяцам после рождения уровень психомоторного развития ребенка позволяет ему целенаправленно тянутся к игрушкам, ярким предметам, хватать различные предметы и удерживать их. Помимо этого развитие 4 месячного ребенка определяется способностью крохи различать голоса родителей, переводить взгляд с предмета на предмет (формирование бинокулярного зрения).

Развитие 5 месячного ребенка определяется появлением в речи маленького крохи согласных звуков и первых сочетаний звуков, при этом малыш начинает вслушиваться в музыку.

В полгода малыш способен зрительно распознать различные мамины жесты, внимательно рассматривать предметы, лица людей, уровень психического развития ребенка позволяет упражняться в произношении различных звуков.

Развитие ребенка 7-8 месяцев после рождения определяется его способностью различать интонации голосов, понимать простейшие слова "дай", "где" и т.д., проявлять значительный спектр эмоций (от страха, до восторга и удовольствия), взаимодействовать с взрослыми в игровом плане.

Уровень развития 9 месячного ребенка определяется способностью реагировать на мимику родителей, выполнять простейшие мамины инструкции (подать ручку, взять в руки игрушку и т.д.), проявлять различные эмоциональные реакции.

Степень психомоторного развития 10 месячного ребенка проявляется в способности указывать на предметы, названные мамой, различать и узнавать простейшие музыкальные мелодии, песенки, копировать интонацию взрослого, издавая звуки (в некоторых случаях говорить), проявлять свое недовольство.

Развитие ребенка 11 месяцев проявляется в заострении внимания и зрения на различных предметах, обстановке в помещении и т.д., понимании речи взрослого, выполнении простейших инструкций родителей (подай, покажи и т.д.). К этому возрасту малыш понимает "нельзя", тормозит свою реакцию, услышав это слово.

Степень развития ребенка 12 месяцев позволяет крохе узнавать многие предметы и их изображения на картинках, говорить или активно пытаться это делать, издавая различные звуки и сочетания, проявлять сопереживание, выполнять сложные манипуляции с предметами, например, открывать коробки, ящики.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: