Развитие ребенка в первые шесть месяцев жизни

Воспитание детей | Просмотров: 2875 |

Развитие ребенка в первые шесть месяцев жизни

Развитие ребенка в первые месяцы жизни происходит стремительно. Малыш быстро растет, активно познает окружающий мир, учиться взаимодействовать и общаться с родителями и близкими людьми. При этом можно выделить основные этапы развития ребенка по месяцам.

Малыш в возрасте 1 месяца уже может несколько секунд удерживать голову в вертикальном положении, пытается поднять ее, лежа на животе. В ответ на раздражение звуковое или визуальное раздражение рефлекторно разводит ручки в стороны, а затем прижимает их к себе, сжимая кулачки (рефлекс Моро). Может сосредоточить взгляд на неподвижном предмете или склоненному над ним лицу. Рефлекторно переступает ножками.

Младенец в возрасте 2 месяцев легко поднимает голову и удерживает ее в вертикальном положении в течение 1-1,5 минуты. Лежа на животе, поднимает голову и грудь. Поворачивает голову в сторону звуков или голоса. Следит за движениями ярких предметов, берет их и прочно удерживает. В этот период ребенок может улыбаться в ответ на улыбку родителей - это результат развития мимики лица малыша.

Физическое развитие ребенка в 3 месяца идет очень быстрыми темпами. К этому возрасту ребенок уже умеет переворачиваться со спины на бок, менять положение своего тела, хотя движения еще не очень хорошо скоординированы. Свободно удерживает голову в вертикальном положении, крутит ею. Лежа на животе, приподнимается и опирается на предплечья и локти. Упирается ножками в твердую поверхность при поддержке под мышками, подтягивает свое тело, когда его берут на руки. Активно следит за движущимися предметами, тянется за ними ручками, тянет в рот. Любит, когда с ним играют взрослые. При эмоциональном общении у младенца появляется «комплекс оживления» - двигательное возбуждение, улыбка, смех. Малыш часто агукает, поворачивает головку, услышав знакомые голоса родителей.

В 4 месяца отроду малыш поднимает голову, лежа на спине, свободно переворачивается со спины на живот. Лежа на животе, поднимается, опираясь на ладони. Сидит с поддержкой. Играет с висящими над кроваткой игрушками, берет их в руки, ощупывает. В данный момент развитие ребенка предполагает появление разделения на «любимые» и «не любимые» игрушки. Четырехмесячный малыш узнает маму и предпочитает ее другим взрослым. Лепечет, громко смеется, когда его щекочут. Интересуется своим отражением в зеркале, улыбается ему.

Пятимесячный карапуз отлично удерживает голову, когда сидит. При поддержке под мышки ребенок ровно стоит на ножках. Пытается возвращаться с живота на спину. Хватает и подолгу удерживает предметы в ручках. Может держать бутылочку одной или двумя руками. Улавливает интонацию речи, даже не понимая слов, различает тон голоса - и это уже можно использовать в процессе воспитания и раннего развития ребенка. Любит играть во время еды. До 5-ти месяцев у ребенка происходит начальное развитие речи, и он произносит гласные и некоторые согласные звуки (б, д, л, м). Различает знакомых и незнакомых людей.

В полгода малыш уже самостоятельно садится, и некоторое время может без поддержки ровно сидеть. При поддержке за руки или за грудь встает и переступает ножками. Пытается ползать. Переводит игрушки из одной руки в другую, размахивает ими, поднимает упавшие игрушки, перекладывает их из емкости в другую, подолгу изучает и сравнивает предметы. Протягивает ручки, чтобы его взяли на руки. Происходит дальнейшее развитие языковых навыков ребенка - он начинает произносить первые слоги: «ма-ма», «ба-ба», осваивает новые согласные (в, с, м, н, с, ф). Внимательно вслушивается в разговоры взрослых, отзывается на свое имя.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: