Адаптация в детском саду: советы психолога

Воспитание детей | Просмотров: 2747 |

подготовка к детскому садуподготовка к детскому саду


Детский сад – новый очень важный этап в жизни вашего ребенка. Раньше он находился постоянно вместе с вами, и вам так было комфортно, и ему. Но настало время для начала социализации – первых шагов к самостоятельности. Это будет непросто и вы должны вашему ребенку помочь справится со всеми трудностями.


Смена привычного образа жизни не пройдет незаметно, с психологической точки зрения. Могут быть разные реакции. Рассмотрим их и выясним, что нам делать в каждом конкретном случае.


"НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ!": ваше чадо капризничает, хнычет каждое утро, когда вы собираетесь в детский сад. Не ругайте его. Да, такое поведение раздражает вас, но потерпите, это пройдет. Просто поговорите с малышом. Пусть он расскажет,чтоименно его не устраивает. Посочувствуйте ему и скажите, что так уж все устроено – все имеют свои обязанности. Вы ходите на работу, а садик – это его обязанность.

 

БЕСПЕРЫВНЫЕ БОЛЕЗНИ. Ваш ребенок болеет с первых дней, и только вылечивши кашель, подцепляет ангину. Родители решают, что этот садик плохой, что там вирусная среда, сквозняки и переводят ребенка в другой садик. Но, что мы видим? Ситуация не меняется. Ребенок и тут заболевает. Почему так? Потому,что виной не какой-либо садик, а сама ситуация, с которой довелось столкнуться ребенку – день без присмотра родителей. Такая проблема появляется у послушных деток, которые боятся огорчить папу и маму своими капризами. Но когда адаптация такому ребенку дается нелегко, его организм дает эмоциям отдохнуть: ребенок заболевает и остается дома. Со временем все наладиться и ваш ребенок будет болеть все реже и реже, как только привыкнет к новому месту и коллективу. Но в случае, если болячки не прекращаются больше шести месяцев – стоит обратиться к квалифицированному детскому психологу, который поможет разрешить проблему.

 

Адаптация в детском саду: советы психолога

 

подготовка к детскому садуподготовка к детскому саду

 


РАЗНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Многим родителям кажется, что воспитательница предвзято относится именно к вашему ребенку, жалуясь на его поведение. Но это может быть не так, она говорит вам правду. Есливы в благоразумных уделяете много времени процессу воспитанию, контролируютребенка, постоянно и чрезмерно оберегают от всего, то ребенок, оставшись в садике без них, просто не знает как ему быть. Всегда ему говорили, что правильно, а что нет родители, а теперь ему нужно самому принимать решения. Своим поведением он привлекает внимание старшего, воспитателя, что он обуздал его. Со временем он научится контролировать себя самостоятельно и прекращает бушевать. Может быть и совершенно наоборот – дома ребенок все верх дном переворачивает, а в садике ведет себя тише мышки. Его хвалит воспитатель, а вы чествует, что ваш авторитет для него ничего не значит. Садик для малыша – это место для проявления себя. Здесь он первым съест кашу, первым оденется на прогулку, соберет разбросанные игрушки – его похвалят и сделают примером для других. А дома, если еще он единственный ребенок в семье, он не чувствует лидерства. А он у вас именно лидером и является – это очень хорошо для него и сейчас, и в будущем. Но, постарайтесь, чтобы он рассказывал вам об своих успехах, мог вам доверять всегда. И еще в разной среде человек ведет себя по-разному, это не аномалия. 

 

 

Адаптация в детском саду: советы психолога видео

 

 

 

 


А теперь поговорим о вас самих. Вы отправили свое чадо в детский сад. Вы волнуетесь – это нормально. Но все же успокойтесь и не заражайте своей тревогой малыша. Он ко всему приспособится и все будет хорошо. Еще помогите своему ребеночку еще до того, как он пойдет в садик. Распланируйте день ребенка, подобно тому, какой будет у него в садике: ранние подъемы с кровати, режим питания и время для игр и дневного сна. А еще следуйте зову своего сердца, ведь вы – родители и лучше всех можете прочувствовать то, что нужно вашему ребенку в каждой конкретной ситуации.


Дария Малашина-Мазур


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: