Как сделать пробуждение ребенка приятным: видео

Советы | Просмотров: 2809 |

Как сделать пробуждение ребенка приятным: видео

Наверняка, любая мамочка сталкивалась с плохим настроением малыша утром, когда приходит время просыпаться в школу или в детский сад. Дети часто реагируют на пробуждение ото сна болезненно, это связано с тем, что любая активность, будь то поход в детски садик или умственное напряжение во время школьных занятий у большинства детей вызывает не самую лучшую реакцию. Из спокойного безмятежного сна ребенка вытягивают в реальность, в которой нужно умываться, чистить зубы и куда-то идти. Нежелание ребенка просыпаться не всегда может быть связано с нежеланием идти в школу, просто человеческий, и в особенности, детский организм устроен так, что реагирует достаточно остро на смену состояний сон-бодрствование. Особенно заметно это становится в осенне-зимний период. Дети весьма чутко реагируют на смену длительности светового дня, их организм буквально сигнализирует о том, что спать нужно больше.

Чтобы пробуждение ребенка было приятным в первую очередь необходимо скорректировать детский режим. Например, до перевода времени малыш ложился в девять, кладите его после перевода времени в 20.30, эти незначительные, на первый взгляд, полчаса могут сыграть значительную роль и благоприятно сказаться на сне ребенка.

Чаще всего детей во время пробуждения расстраивают и настраивают на негативный лад резкие звуки и движения, производимые родителями. Ни в коем случае не трясите ребенка, не кричите на него, не создавайте для него стрессовую ситуацию по утрам.

Часто родители также сталкиваются с ситуацией, когда в будние дни ребенок отказывается вставать в назначенное время, а в выходные напротив просыпается ни свет ни заря. В этом нет ничего плохого, наоборот, подобный режим свидетельствует о здоровье малыша. Но родителю следует позаботиться о эмоциональном состоянии ребенка. Возможно, его что-то беспокоит в школе, есть проблемы со сверстниками и учителями и, именно по этой причине он отказывается вставать. Или же вторая причина: родители, сами находящиеся в стрессе от того, что необходимо одеться, разбудить детей, покормить домочадцев и самим успешно добраться на работу слишком давят на ребенка в процессе пробуждения и не всегда контролируют свои действия и нервы.

Как сделать пробуждение ребенка приятным? Психолог Анна Кушнирук делится советами, которые помогут вашим малышам полюбит утро буднего дня.

1. Дайте ребенку понежиться в постели еще пять минут. Организму требуется время, чтобы перейти из состояния сна в состояние бодрствования. Этот промежуток называется «просоночным состоянием». Ребенок должен настроиться на новый будний день в комфортных для него условиях.

2. Не включайте резко свет и не создавайте неожиданных звуков. При пробуждении ребенка не следует влетать к нему в комнату и мгновенно включать свет. Пробудите ребенка, включив нежный и приятный свет бра или свет в другой комнате. Можно также раздвинуть шторы, чтобы в комнату попал дневной свет. То же самое касается звуков. Мы не принуждаем ходить вас на цыпочках, ребенок должен понимать, что новый день начался и подготовка к нему идет полным ходом. Однако резкие звуки и крики родителей могут испугать ребенка. Просыпаться под такую «мелодию», отнюдь, не приятно.

3. Включайте приятную фоновую мелодию или мультфильм. Приятные звуки подействуют на ребенка куда хуже родительских воплей. Если ребенок знает, что, пробудившись ото сна, он увидит любимый мультик или передачу – такой маневр сделает утро гораздо более приятным.

4. Купите малышу красивый будильник. Приучите ребенка с вечера его заводить, поставьте не кричащую, спокойную мелодию, под которую ему будет приятно просыпаться. Таким образом вы совместите приятное с полезным, воспитаете в ребенке чувство времени и поможете ему просыпаться с хорошим настроением.

5. Приготовьте вкусный и полезный завтрак. Обоняние играет огромную роль при пробуждении. Когда ребенок знает, что его ждет вкусная еда, просыпаться он будет гораздо быстрее. Не жадничайте, балуйте ребенка по утрам сладостями, ведь они не только повышают настроение, но также способствуют активизации умственной активности.

Как сделать пробуждение ребенка приятным: видео.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: