Развитие ребенка в 2 года

Воспитание детей | Просмотров: 3552 |

Развитие ребенка в 2 года

Развитие ребенка в 2 года происходит уже не так стремительно, как это было в первые месяцы его жизни. Однако в этом возрасте вас также ожидает множество приятных открытий: ваш кроха с каждым днем будет все лучше говорить, координировать движения тела, научится аккуратно есть, самостоятельно одеваться и т.д.

Степень физического развития ребенка 2 года от рождения определяется его способностью перешагивать через различные препятствия, уметь держать равновесие, ступая по доске. На детской площадке или во время игр с другими детками ваш карапуз уже может прыгать, активно бегать, скатываться с детской горки. Самое время подумать о занятиях спортом для малыша. Пусть вас не пугает такой юный возраст, во многие виды спорта детей приводят в возрасте менее 5 лет. Занятия с минимальной интенсивностью под присмотром опытного тренера, специализирующегося на работе с детьми дошкольного возраста, помогут вашему малышу избежать различных проблем со здоровьем, укрепят его выдержку, повысят силу и выносливость организма.

Вместе с физическим развитием малыш развивается и в познавательной сфере. В 2 года ребенок уже отлично воспринимает предметы по критериям веса, фактуры, температуры и прочих характеристик. Малыш без труда соберет пирамидку, сложит и разложит матрешку. Используйте эти навыки малыша в развивающих играх. Стройте из кубиков и конструктора для детей младше трех лет различные конструкции. Включайте фантазию, чтобы вовлечь ребенка в процесс. Мальчику предложите соорудить гараж для автомобиля, девочке - новый дом для ее куклы.

Учимся ходить на горшок

Развитие ребенка в 2 года
Уровень развития ребенка в 2 года позволяет приучить малыша к горшку. Не торопитесь в этом вопросе, проявите терпение и понимание, ведь для ребенка это новый и непонятный опыт. Попробуйте уговорить кроху сообщать вам, когда ему хочется в туалет. Усаживайте его на горшок самостоятельно (особенно до и после прогулок на улице), ловите горшком "струю", если ребенок писает, а вы это заметили. Но не давите на малыша, иначе вы рискуете получить обратный эффект. Ребенок просто начнет бояться горшка, а это существенно оттянет процесс обучения ходить в туалет "по-взрослому".

Развиваем речь малыша

Развитие ребенка в 2 года
Детки в 2 года уже очень неплохо разговаривают, отлично понимают родителей и общаются с ними, компенсирую нехватку словарного запаса богатой жестикуляцией и мимикой. Активная речь ребенка в возрасте 2 лет насчитывает около 200-300 слов, которых ему вполне хватает, чтобы объяснить родителям свои желания, ответить на простейшие вопросы и коротко рассказать о событиях, которые он пережил накануне (что было в яслях, с кем и во что он играл на детской площадке, как провел день у бабушки и дедушки и т.д.). Важно помогать развивать речь ребенка, мотивируя его общаться. Задавайте вопросы крохе, рассказывайте ему короткие сказки с просьбой их пересказать и т.д.

Развиваем бытовые навыки

Развитие ребенка в 2 года
Малыши в возрасте 2 лет уже могут аккуратно кушать, на разбрасывая еду вокруг себя и почти не пачкаясь, умываться, потирая ладошками личико, тщательно мыть ручки. Помогайте карапузу осваивать эти навыки, хвалите за успехи, чтобы стимулировать вашего кроху к дальнейшим достижениям и развитию.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: