Эксперты рассказали как приучить ребенка к усидчивости

Воспитание детей | Просмотров: 4041 |

как приучить ребенка к усидчивостикак приучить ребенка к усидчивости


Многие мамы сталкиваются с проблемой неусидчивости детей. Давайте для начала разберемся, как проявляется неусидчивость. Неусидчивые дети это те, которые не сидят на одном месте, не занимаются одним делом больше 10 минут, они легко отвлекаются. Неусидчивость можно наблюдать уже с первых месяцев рождения, у них развитие идет быстрее обычного. Они начинаю рано говорить, ползать.


Усидчивость можно выработать в процессе игр, но очень важна, чтобы эта игра соответствовала развитию вашего ребенка, это индивидуально для каждого. Если во время игры ребенок невнимателен, отвлекается на другие предметы нужно в первую очередь найти причину. Первая: может, эта игра слишком проста для его развития и ему просто-напросто не интересно, вторая причина – ему не интересны игры, он любит гулять, смотреть на птичек, слушать их пение, наблюдать за прохожими и просто быть на воздухе.


Как же развить усидчивость у ребенка? Для начала наблюдайте за ним, что ему нравится, каким предметам он отдает наибольшее внимание. Привлеките его яркими цветами, заинтересуйте, если вы гуляете на улице, рассказывайте о том, как птичка поет, как бегает собачка или какой формы облака на небе. Нужно в первую очередь заинтересовать ребенка, но так же не забывайте, что они быстро устают, поэтому делайте перерыв, например, откройте сок, попейте, обратите его внимание на рисунок на коробочке, отвечайте максимально открыто на его вопросы. Если вы дома, тогда придумайте игру в которой тоже участвуйте, если он будет один, ему всякое занятие быстро надоедает и будет искать новое занятие тем самым придавая вам новых хлопот. Приберите игрушки на скорость, если он не хочет кушать кашу, кушайте ее на скорость, а в качестве приза пообещайте любимый его мультфильм.

 

Как приучить ребенка к усидчивости

 

как приучить ребенка к усидчивостикак приучить ребенка к усидчивости

 


Конечно, это очень сложно для родителей, поэтому наберитесь терпения, проявляйте внимание к нему, исключите нервозность. Если он будет видеть в вас негатив, он может тоже брать с вас пример и тогда может стать упрямым, будет плакать и криком пытаться добиваться своего. Когда это случается, просто молча уходите в другую комнату, давайте понять что его истерика не поможет и вам не интересно, тогда к такому способу у него пропадет всякий интерес так как он не получает своего.

 

Как приучить ребенка к усидчивости видео

 

 

 


Ели ваш ребенок все-таки смог высидеть, выполнить все задания, не скупитесь на поощрения, хвалите его, дайте конфет, включите его любимый мультик, он должен понимать что всякий его труд цениться и он будет вознагражден, но так же не переусердствуйте с похвалами иначе он будет слишком высокого мнения о себе и будет думать что новых высот ему не стоит покорять, он и так уже всего достиг.


В 4-5 лет дети могут проявить интерес к работе по дому, если ваше чадо видит вас постоянно на кухне, то он тоже может этим заинтересовать. Если вы моете посуду или моете полы и ваш ребенок проявил инициативу помочь, ни в коем случае не отказывайте, хотя последствия могут разными: пролитая вода или разбитая посуда. Но он должен осознавать и понимать всю серьезность ситуации, допустите его до работы, дайте ему положить тарелку на место или убрать стул с прохода. Для него важен сам факт что он вам помогает, и когда придет папа с работы он с большими и сияющими глазами будет его встречать, рассказывая как готовил ужин и убирал в доме. Ставьте в пример членов семьи, вырабатывайте уважение к ним, папа же для него должен быть примером во всем.


Залог каждой счастливой семьи это гармония в семье, и вы наши милые женщины хранительницы семейного очага. Если в доме будет мир и гармония, царить любовь и понимание, у вас будут самые счастливые дети.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: