Что делать, если ребенок закатывает истерики перед сном?

Воспитание детей | Просмотров: 6851 |

ребенок закатывает истерики перед сномребенок закатывает истерики перед сном

Ваш ребенок закатывает истерики перед сном? Не спешите кричать на него, возможно, такому поведению есть объективная причина.

Причины

ПричиныПричины

Почему ребенок закатывает истерики перед сном? Все причины, вызывающие такое поведение, условно можно разделить на две группы: высокая возбудимость и страхи.

Возможно, ваш малыш интересно и активно провел день, полон впечатлений и стремится во что бы то ни стало поделиться ими. Или, наоборот, совершенно не устал и к вечеру все еще энергичен. Значит, причина ночных «концертов» - высокая степень нервной возбудимости. То есть ребенок ощущает к вечеру эмоциональный и физиологический подъем и совершенно не думает о сне.


Второй вариант – если малыш чего-то боится. Такое случается, если у ребенка богатая фантазия или патологическая боязнь чего-то («бабая», темноты, грозы и т.п.).


В любом случае, если ребенок закатывает истерики перед сном, обязательно примите меры:

• Понаблюдайте за ним в течение дня. Как малыш ведет себя? Что с ним происходит? Ладит ли он с друзьями? Достаточно ли он двигается? Какое у него настроение?

• Пообщайтесь с ребенком. Расспросите его о том, что его волнует, мечтах, проблемах.


Решение проблемы ночных истерик нужно искать в зависимости от их причины.


Что делать, если малыш гиперактивен

Что делать, если малыш гиперактивенЧто делать, если малыш гиперактивен

Если вечерние «концерты» связаны с излишним возбуждением ребенка, это не самый плохой вариант развития событий. При правильном поведении родителей проблема решается очень быстро.

Во-первых, уделите особое внимание режиму сна и отдыха. Утренний подъем и вечерний отход ко сну должны происходить в одно и то же время, тогда организм привыкнет и будет сам стремиться его выполнять. Не пренебрегайте также полуденным сном, он позволит расслабиться в течение дня. Вечером можно устроить длительную прогулку на свежем воздухе. Если малыш недостаточно устает днем, это помогает.


Для спокойного сна важны последние несколько вечерних часов. Они должны быть максимально спокойными. Посидите рядом с малышом, расскажите ему сказку, посмотрите спокойный мультфильм. Теплая ванна хорошо расслабляет, не пренебрегайте ею перед сном.


Вечерний рацион – еще один пункт, на который нужно обратить внимание. Банальный штамп – стакан теплого молока перед сном – действительно помогает заснуть и малышам, и взрослым. Если ваш ребенок не любит классическое молоко, предложите ему шоколадное, клубничное или добавьте туда ложку меда.


Если капризы вызваны высокой нервной возбудимостью, то в вечернее время:

• Не играйте в веселые активные игры

• Не смотрите очень смешные или насыщенные событиями мультфильмы


• Не занимайтесь интеллектуальными играми и упражнениями


Вечер должен быть размеренным, спокойным. И это должно стать традицией, которая будет служить сигналом для мозга «пора спать».


Если одолевают страхи

Если одолевают страхиЕсли одолевают страхи

Бывает, что ребенок закатывает истерики перед сном, потому что боится. Тогда нужно выяснить, что его пугает. Обычно это два-три классических варианта: темнота, привидения, страх остаться одному.

В таких случаях от родителей требуется внимание и терпение.


Не оставляйте малыша в полной темноте, если он боится, пользуйтесь ночником. Постепенно снижайте интенсивность света, вплоть до небольшой подсветки. Оставляйте ночник рядом с кроваткой маленького, чтобы он мог сам включить его, если боится.

Не смотрите мультфильмы и не читайте сказки, где много сверхъестественных существ, никаких «ужастиков» перед сном. Разговаривайте с ребенком о хорошем, светлом и добром, укладывая его спать. Он должен понимать, что дома ему ничего не угрожает и родители всегда рядом.

Иногда, особенно в последнее время, ребенок закатывает истерики перед сном, таким образом требуя от родителей внимания. Темп жизни такой, что редкие родители способны уделять своему чаду достаточно времени. Но не пренебрегайте собственным ребенком, проводите с ним хотя бы несколько часов в день. Не позволяйте ему скучать по собственным родителям.

Ребенок закатывает истерики перед сном: видео


 


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: