Ребенок боится врачей!


Ребенок боится врачей!

Для многих матерей поход в поликлинику превращается в испытание для нервной системы – своей, и ребенка. Малыш, вместо доброго доктора из сказки, представляет себе злого дядьку, который втыкает в детей страшные иголки.

Естественно, желание идти на встречу к такому «извергу» отсутствует напрочь; отпрыск доносит сей факт до родителей единым известным ему способом – криками и истерикой.

По словам психологов, в таком поведении виноваты … мамы и папы. Ну-ка, попытайтесь вспомнить, сколько раз вы пугали расшалившегося малыша, грозясь позвать лекаря с огромным шприцом:
«Детский врач делает уколы таким непослушным, как ты».

Как часто обманываете детей, говоря перед кабинетом стоматолога: «Будет совсем не больно, так, пустяк, будто комарик укусил». Естественно, чадо не поведется на уговоры в следующий раз – попросту вам не поверит.

ребенок боится врача

Для «профилактики» ужаса перед людьми в белых халатах, стоит поиграть в больницу с сыном или дочерью дома. Пусть игрушки будут пациентами, а вы – медиками. «Осмотрите» куклы и зверят, пощупайте им животики, выпишите «рецепт». Развлечение покажет ребенку, что поход в поликлинику совсем не страшное, а скорее даже веселое занятие.

Если отпрыску необходима действительно серьезная и болезненная процедура, постарайся поговорить об этом с дитем. Расскажите, что его ожидает и зачем это необходимо для здоровья. Возможно, стоит пообещать вознаграждение за хорошее поведение – мороженое или поход в зоопарк.

Психологическое воспитание ребенка


Похожие статьи:
Комментарии к статье: