Воспитание ребенка. Как научить малыша пользоваться ложкой и вилкой.

Воспитание детей | Просмотров: 3272 |

 Воспитание ребенка. Как научить малыша пользоваться ложкой и вилкой.
Воспитание ребенка. Как научить малыша пользоваться ложкой и вилкой.


От того как родители построят систему воспитания ребенка зависит насколько рано и правильно он будет самостоятельно кушать как вилкой так и ложкой. Вначале малыш может держать столовый прибор, просто сжимая его в кулачке. Но потом, ближе к двум годикам родителям нужно начинать приучать кроху правильно держать ложку, зажав ее большим, средним и указательным пальцем возле широкой части ручки.

После того как малыш научился правильно держать ложку, следует обратить его внимание на то, как нужно зачерпывать еду и подносить ее ко рту на разливая содержимое. Кушать следует боковой частью ложки, а не ее острым концом. Необходимо заранее научить кроху не запихивать ложку далеко в рот, и не закусывать ее зубами. Обучать ребенка как пользоваться вилкой рекомендуется начинать с трех лет. Для малыша следует приобрести специальную вилку небольших размеров и с неострыми зубцами. Вилку можно держать разными способами, в зависимости от вида пищи. Нужно научить ребенка накалывать еду вилкой под углом, чтобы с тарелки ничего не разбрасывалось. Если в семье принято за столом пользоваться ножом, то необходимо научить малыша держать нож в правой руке, а вилку – в левой.

 


Налаживать еду стоит столько, сколько ребенок должен съесть, и не приучать его оставлять все на «потом». После трапезы ребенок должен аккуратно сложить приборы на тарелку, чашку поставить на блюдце, а бумажную салфетку возле посуды и поблагодарить за еду.
Когда малышу исполнится три года, он уже может кушать вместе за общим столом. Для этого нужно выделить ему его личное постоянное место. Чтобы научить ребенка придерживаться чистоты, предложите ему вместе сервировать стол. В возрасте четырех лет ребенка можно приучать убирать за собой. Чему бы ни начали учить свое чадо, делайте это с любовью и большим терпением, ведь всему сразу научить практически невозможно.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: