Права и обязанности родителей и детей. Актуальность темы

Воспитание детей | Просмотров: 2983 |

права и обязанности детей и родителейправа и обязанности детей и родителей


Недавно имела удовольствие общаться с девушками на тему: «Врачи – козлы! Ничем помочь не могут, лекарства выписывают не те, и вообще, бла-бла-бла». Права и обязанности родителей и детей предусматривают посещение педиатров в определенный период развития ребенка. Но что делать, когда люди думают о медиках в таком ключе?


Не стану описывать разговор в красках, скажу только, что люди – достаточно взрослые и психологически окрепшие на первый взгляд, видимо, все еще верят в то, что Карлсон живет на крыше, Дед Мороз – на Северном Полюсе, а Белоснежка – у семи гномов.

Права и обязанности родителей и детей. Актуальность темы

 

права и обязанности детей и родителей

 


Ну, в Айболита они точно верят. А что еще заставляет их думать, будто если они заболели, к ним обязательно приедет в меру молодой, красивый, и, главное, очень-очень добрый доктор, в белоснежном халате, даст большую вкусную таблетку и излечит от всех болезней?


Если бы все в мире было именно так! Отличный такой, утопический мирок, возникший, как бы в сознании ребенка. Все болезни лечит добрый доктор вкусной таблеткой и добрым словом. Все поломки чинят Фиксики под чутким руководством Винтика и Шпунтика. Причем у Винтика прическа точь-в-точь как у Патинсона, а Шпунтик носит небрежную щетину и поигрывает мускулами на солнце. Фея-кресная без проблем превратит ваш огород в автопарк, а домашних вредителей – в прислугу. А волшебная книжечка научит всех детей тому, что им нужно знать, а в школу ходить будет не нужно! И самое приятное знаете что? Ни за что не нужно платить! Прикольно?

 

 

Права и обязанности родителей и детей

 

права и обязанности детей и родителей

 


Так вот. Так не бывает. Добрый доктор ездит на вызовы только к очень высокопоставленным господам. Винтик и Шпунтик гоняют тачки через границу. Фея-кресная берет слишком дорогие подарки – как Румпельштильцхен. А волшебная книжечка хранится у какого-нибудь коллекционера на пыльной полке.

 

Врачи не могут вам помочь. Не все во всяком случае. И не всегда. Врач, определяя ваш диагноз, выбирает стратегию лечения. Если его знаний оказалось недостаточно и стратегию выбрали не правильную – лечение вам не поможет. И в этом не врач виноват. Просто вам не повезло.

 

Вспомните школу. У учителей такая же работа, как и у врачей. Учитель приходит на урок, впервые видя детей. Он начинает с ними работать, узнавать детей, пытаться научить их разными методами и способами. И учитель хороший. И дети не глупые. Только вот кто-то учится на пятерки, а кто-то на двойки… И кто в итоге виноват?

 

Марьиванна Петеньку и Люсеньку учила одинаково. И относилась к ним одинаково. И помогала им одинаково. Но вот парадокс – Петенька владелец сети супермаркетов, а Люсенька не смогла пройти собеседование на кассира, и так и осталась уборщицей.

 

Кто же виноват? И кто прав? Почему именно так получилось? Если отбросить все условности, то Петенька молодец, а Люсеньке не повезло. И Мариванна тут вовсе ни при чем.

 

Права и обязанности родителей и детей видео

 

 

 

Точно такая же схема и в медицине. Врач – не Бог. Он не может знать всего и помочь всем на свете. В большинстве случаев лечение эффективно, и это радует. Права и обазанности детей и родителей исключают слепую веру в врачей, но ведь без них сегодня не обойтись.

 

А работает это так: У Аркадия Петровича и Петра Аркадьевича язва желудка. Они оба лечатся у одного и того же врача. Так как болезни у них одинаковые то и лекарства одинаковые. Аркадий Петрович – молодец. Он исправно пьет свои лекарства, бегает по утрам и придерживается здорового образа жизни. А Петр Аркадьевич время от времени забывает выпить лекарства, курит, иногда выпивает, но питается регулярно и полезно. Так вот. Кому лекарства помогут быстрее? Петру Аркадьевичу. От язвы да. Но от цироза печени и проблем с легкими ему никуда не деться. А у Аркадия Петровича все будет хорошо, и болеть он особо ничем не будет, но язва останется с ним навсегда. А потому, что не всесилен врач и не всемогущи таблетки.


К чему это все? Верьте врачам, надейтесь на свое выздоровление, не пейте таблетки бездумно, а если у вас не получилось вылечиться – не вините врачей. Они, правда, стараются.
Но лучше всего, конечно же, не болеть!

 

Анна Бирюкова


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: