Врач не мама. Мама не врач


Врач не мама. Мама не врач



При слове «простуда» на всех находят воспоминания о заложенном носе, больном горле, ногах в огромном тазике с горячей водой, мама с уговорами выпить горький донельзя «сиропчик» и мультики!  

  Да, простуда чаще всего бывает именно в виде «горло-нос» или даже что-то одно из этого. Как ее лечить – не заниматься самолечением, а один раз отвести ребенка в детскую поликлинику в начале болезни, потом пролечить, а потом прогуляться туда еще разок − для получения справки в школу. Это – идеал лечения, который, к сожалению, стал чем-то непопулярным, даже «немодным» среди мам. Аргументы? Они смешны:  
− «врач ничего не знает и не понимает» (а вы, простите, медик, чтобы судить о компетентности врача?);  
− «там все только и смотрят на тебя, мол, дай денег» (а в Америке бесплатной медицины вообще не существует!);
− «они там все с купленными дипломами» (поверьте, остались еще в Украине хорошие врачи).

Но простуды детей бывают очень разными и касаются порою самых разных органов.

  Самая неприятная из них, пожалуй, простуда мочеполовой системы. Из-за особенностей строения организма она чаще всего поражает девочек. Мамы, едва услышав жалобу дочери на то, что ей больно сходить в туалет, быстренько достают из домашней аптечки какой-то антибиотик, дают его ребенку вместе с обезболивающим, а затем, когда боль стихает, радуется, мол, все «обошлось». Вот в этом-то и состоит главная опасность циститов и прочих заболеваний такого типа – они внезапно стихают и тем временем, пока все радуются тому, что «прошло», переходят в хроническую форму.  

  Не менее анкомфортная и простуда, при которой воспаляется среднее ухо (осложнение в виде отита). Мамы, не терпящие врачей и, тем не менее, считающие себя самыми лучшими лекарями, начинают греть уши деткам, закапывать туда непонятно что, а потом, все же, идти в поликлинику, но уже с диагнозом пострашнее – снижение слуха.  

Простуды детей часто приносят самые разнообразные осложнения, но причиной их становятся не сами простуды, а родители, которые почему-то решили, что все могут и умеют получше квалифицированных врачей, убивших минимум по 6 лет своих жизней на изучение медицины. Так не лучше ли будет ввести закон о разрешении рожать только после получения врачебного диплома? Глядишь, и дети болеть перестанут!

Анелисса
Психологическое воспитание ребенка на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: