Физическое развитие детей до года

Воспитание детей | Просмотров: 2608 |

физическое развитие детей до годафизическое развитие детей до года

 

В первые годы жизни малыша молодую маму смело можно зачислять в ряды антропоморфных роботов: она спит с перерывами, питается только полезными продуктами и детским пюре, и может в любое время дня и ночи выдать полный комплект убаюкивающих и развлекающих малыша звуков. А кроме того, в это время как никогда важно следить за показателями физического и умственного развития малыша, чтобы не только его детство, а и все последующие годы были прекрасными. В этой статье мы рассмотрим основные показатели физического развития ребенка до года.


С первых минут жизни и примерно до первого месяца малыш приспосабливается к условиям окружающего мира. Кроме того, проявляются врожденные рефлексы: сосательный, глотательный, моргательный, хватательный и т.д. Плач, сон, бодрствование, зрительные и слуховые образы – все, что происходит с самим ребенком и вокруг него, является для него неожиданностью. Нормальные показатели физического развития в этот период: 50-51 см. роста и 3,3-3,5 кг веса.


За второй месяц жизни малыш существенно прибавляет в весе: нормальные показатели веса в этот период увеличиваются до 5,0-5,3 кг. Развивается мускулатура – ребенок может двигать головой, даже лежа на животе, а также замедлять или ускорять свои движения. Укладывайте малыша на живот на некоторое время и зовите по имени: старайтесь, чтобы ребенок поднял голову и посмотрел на вас. Это простое упражнение поможет укрепить мышцы шеи.

Физическое развитие детей до года

 

физическое развитие детей до годафизическое развитие детей до года

 

«Расти как на дрожжах» - это высказывание как раз про третий месяц жизни вашего ребенка. Буквально каждый день малыш осваивает что-то новое, быстро прибавляет и в росте, и в весе, и в умственном развитии. Особое внимание привлекают руки: ребенок осознает, что ручками можно управлять, сжимает и разжимает пальцы, с удовольствием рассматривает предметы, которые ему удается схватить и удержать. Осторожно двигайте ножками ребенка, подражая движениям велосипедиста: вы почувствуете, как он сам подталкивает ваши руки. Прикрепите над кроваткой несколько игрушек на разной высоте, разной формы и фактуры, чтобы кроха мог сам дотягиваться до них ножками.

 

Физическое развитие детей до года

 

 

 

 


В период с третьего по четвертый месяц дети пробуют переворачиваться и крепко упираются ножками, если удерживать их в вертикальном положении. Также на четвертом месяце ребенок пытается ползать: положите его на живот на твердую поверхность и приложите руки к его ступням. Так ему будет удобнее отталкиваться от ваших рук и ползти.


На пятом месяце нормальные показатели физического развития - рост 64-68 см., вес 7,4-7,8 кг. Малыш еще не может удерживать спинку прямо, но если удерживать его под мышки, ровно стоит на ножках. В это время он также совершенствует хватательные рефлексы: самое интересное всегда висит или лежит на расстоянии. Мотивируйте ребенка ползать и дотягиваться до предметов, расположив их на несколько сантиметров дальше. Вскоре малыш поймет, что для того, чтобы получить игрушку, необходимо до нее дотянуться или доползти.


Полгода – значительный шаг вперед в физическом развитии вашего сына или дочки. Ребенок уже может самостоятельно менять положение своего тела, переворачиваясь со спины на живот, и так далее. Некоторые дети в этом возрасте уже активно ползают, другие стараются сразу распрямить коленки, оказавшись в вертикальном положении.


Семь-восемь месяцев – и ваш ребенок может самостоятельно садиться. У него совершенствуется мелкая моторика рук, чувство равновесия. Происходят первые попытки встать, опираясь руками. Некоторые дети, которые в этом возрасте уже могут долго и устойчиво сидеть, не любят напрягаться и ползать. Другие же будут стремиться поскорее встать, хотя с «приземлением» обратно будут испытывать некоторые затруднения.


Девятый месяц, и ваш малыш стремительно прибавляет в росте и весе: нормальные показатели веса 9,3-9,9 кг, роста - 71-7.3 см. Любимым занятием становится ходьба – вставать, опираясь на что угодно, для малыша невероятно увлекательно! Еще одно новое умение и заодно отличное развлечение - лесенка. Как только малыш поймет, как забраться на первые две ступеньки, вторые пойдут значительно легче, развивая его физическое и пространственное восприятие.


Для десятимесячного ребенка иногда наступает некоторое замедление физического развития: новых умений и навыков становится так много, что необходимо их хорошенько освоить, прежде чем переходить к чему-то новому. В возрасте 11 месяцев дети часто делают свои первые шаги.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: