Развитие ребенка от рождения до года

Воспитание детей | Просмотров: 2421 |

Развитие ребенка от рождения до года

Развитие ребенка от рождения до года определяется, в первую очередь, достаточным физическим развитием. Основные показатели при этом – рост и вес малыша, их изменение от месяца к месяцу.

Рост, вес тела новорожденного, величина окружности головы и груди — это основные показатели физического развития малыша, только-только появившегося на свет. Слишком маленькая или большая масса тела младенца, рост и соотношение параметров груди и головы — все это не просто сухие цифры, по ним можно предположить или исключить некоторые заболевания новорожденного. Развитие ребенка от 0 и до года определяется изменениями этих параметров, постепенным увеличением роста и веса крохи, который растет не по дням, а по часам.

Нормы роста и веса для новорожденных младенцев следующие: рост от 46 до 56 см, вес – от 2,5 кг до 4 кг, при этом, как правило, мальчики рождаются чуть крупнее девочек.

Прибавка в весе ребенка зависит от правильного и сбалансированного питания новорожденного. Наилучшим вариантом для малыша, конечно же, является материнское грудное молоко. Помимо своих питательных качеств молоко матери имеет массу других достоинств и преимуществ. Грудное молоко способствует формированию иммунной системы в организме младенца, который от рождения ее не имеет.

Физическое развитие ребенка до года определяется постепенной прибавкой в весе. С каждым месяцем изменения в количестве массы тела становятся все более заметными, где-то к полугоду жизни малыш удваивает свой вес при рождении. Прибавка в росте малыша по месяцам жизни происходит примерно следующим образом:
1. 1–3 месяцы – малыш вырастает на 3–3,5 см ежемесячно (всего 9–10,5 см),
2. 3–6 месяцы - ребенок прибавляет в росте в среднем по 2,5 см ежемесячно (всего около 7,5 см),
3. 6–9 месяцы – кроха растет 1,5–2 см каждый месяц (всего 4,5–6 см),
4. 9–12 месяцы ребенок увеличивается в росте на 1 см ежемесячно (всего 3 см).


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: