Развитие ребенка в 5 месяцев: что вы сделали не так?

Воспитание детей | Просмотров: 3816 |

развитие ребенка 5 месяцевразвитие ребенка 5 месяцев


Ваш малыш с каждым днем меняется и взрослеет. Ему уже пять месяцев и с момента рождения на свет он очень изменился, вырос и повзрослел.


Настал тот возраст, когда малыш не так интенсивно набирает вес и прибавляет в росте. Показатели веса и роста в пять месяцев для мальчиков составляют - 6,7-8,4 кг.,а рост 63,8-68,0 см. Для девочек показатели таковы: 6,1-7,8 кг и 61,8-66,2 см.


Ваш малыш уже хорошо владеет своими ручками и пальчиками. Он может хватать и притягивать к себе игрушки, удерживать их, ощупывать материал и перебирать его пальчиками. Ему подсылу удержать в ручках даже мелкие предметы.


Ребенок активно познает окружающий мир. Он замечает множество новых предметов и при возможности пытается к ним дотянуться. Сначала он разглядывает понравившийся объект, после пытается его ощупать и попробовать на вкус. Если малыш не имеет возможности дотянуться до игрушки, то он будет тщательно осматривать ее, параллельно сжимая и разжимая кулачки.

 

Развитие ребенка 5 месяцев

 

развитие ребенка 5 месяцевразвитие ребенка 5 месяцев

 


В этом возрасте у детей очень тонкий и чувствительный слух. Они реагируют на любые звуки, прислушиваются и поворачивают голову в том направлении, от куда он исходит. Кроха реагирует на музыкальный ритм и может заметно оживиться, развеселиться, когда заиграет любимая музыка, песня. Пятимесячный ребенок отлично различает голос и запах своей мамы. Он узнает самых близких и одаряет их обворожительной детской улыбкой. А вот к незнакомым людям относится очень предусмотрительно и недоверчиво. Он изучает новые лица и прежде чем малыш пойдет к незнакомцу на ручки, ему обязательно нужно присмотреться к нему, привыкнуть и познакомится. Если ребенка просто посадить на руки к неизвестному человеку, он может проявить свое неудовольствие, расплакаться и испугаться.

 

Развитие ребенка 5 месяцев фото 

развитие ребенка 5 месяцевразвитие ребенка 5 месяцев

 

 


В этом возрасте многие детки начинают ползать. Но, не стоитрасстраиваться, если ваш малыш еще не освоил этот способ передвижения. Каждый ребенок по-своему индивидуален и развивается по индивидуальному графику. Вы можете мотивировать ребенка к тому, чтобы он скорее научился ползать. Для этого нужно выложить его на живот и поставить недалеко яркую игрушку. Желание достать ее и потрогать может поспособствовать его перемещению, это послужит отличной мотивацией к будущим достижениям. Считается, что детки, которые прошли курс массажа, быстрее начинают ползать и ходить. При возможности побалуйте своего малыша полезной зарядкой и массажами. Превратите занятие в веселую игру или приключение.

 

 

Развитие ребенка 5 месяцев видео

 

 


В пять месяцев эмоции ребенка приобретают новые оттенки. Каждый день вы обнаруживаете новые улыбки или капризы. Делая снимки ребенка, вы можете насобирать внушительную коллекцию его настроений. Часто в возрасте пяти месяцев малыши начинают проявлять интерес к своему телу, в особенности к половым органам. Не стоит из-за этого волноваться, ведь познание себя является естественным процессом в жизни каждого малыша.


Некоторые детки в этом возрасте произносят свои первые слова: «ма-ма», «па-па», «ба-ба», «га-га», «ка-ка». Только пока эти слова звучат непроизвольно и не имеют в себе смысла. Эти звуки являются для крохи некой тренировкой для развития речевого аппарата. С каждым месяцем ребенок будет накапливать новые звуки и вскоре произнесет свои первые осознанные слова. Ваша главная задача поощрять ребенка и завлекать его к общению. Чаще разговаривайте с крохой, читайте ему книги и стишки. Чем больше ребенок будет впитывать в себя новых знаний, тем быстрее он заговорит.

 

 

Оксения Бурлака 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: