Развитие ребенка в 9 месяцев

Воспитание детей | Просмотров: 2819 |

Развитие ребенка в 9 месяцев

Уровень развития ребенка в 9 месяцев определяется прибавкой в весе в количестве 500 грамм и увеличением роста от 1 до 2 сантиметров.

Малыш в возрасте 9 месяцев отлично сидит, садиться самостоятельно, не нуждаясь в помощи родителей, может лечь из положения сидя. Некоторые детки в 9 месяцев пытаются вставать и делают это успешно при помощи опоры. Самые активные карапузы передвигаются на ножках, используя в качестве опоры мебель.

Особенности развития ребенка в 9 месяцев предполагают постоянное внимание со стороны взрослых. Малыш стремиться общаться, приобретает первые навыки устной речи, активно агукает, реагирует на слова и действия близких людей.

Рацион ребенка в 9 месяцев становиться еще более разнообразным. Помимо овощных пюре малыш знакомиться с мясными блюдами, нежирными сортами рыбы. Среди молочных продуктов в рационе появляются различные сырки и кефир. Важно не забывать постепенно уменьшать степень измельчения пиши. Твердая пища стимулирует ребенка жевать - разрабатывать недавно прорезавшиеся зубки. Соотношение грудного вскармливания по отношения к прикорму в этот период составляет примерно 1 к 3. К груди малыша лучше всего прикладывать по утрам и перед сном. Ночной прием пищи практически исключен. Малыш постепенно привыкает спать без пробуждений всю ночь.

Другие особенности развития ребенка в 9 месяцев:
1. Малыш более внимателен, проворен. Если у него выпадает из рук игрушка, он может самостоятельно ее поднять.
2. Ребенок начинает прилагать усилия, чтобы заполучить желаемое, достать понравившуюся игрушку, предмет, попавший в поле его внимания и интереса.
3. Карапуз пытается заговорить, издает различные звуки, складывает их в короткие односложные слова: "ма", "па", "гу", "ку" и так далее.
4. Ребенок пытается встать, начать ходить, используя при этом различные опоры - быльца кроватки, стулья и так далее.
5. Малыш с охотой контактирует с близкими взрослыми, не желая оставаться в одиночестве, требует внимания. Пытается общаться, улыбается, привлекает к себе внимание.
6. Ребенок уже хорошо пьет из чашки.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: