Развитие ребенка в 5 месяцев

Воспитание детей | Просмотров: 5347 |

Развитие ребенка в 5 месяцев

Уровень развития ребенка в 5 месяцев определяется прибавкой в весе в количестве 700 грамм и увеличением роста на 2 сантиметра.

Степень физического развития ребенка 5 месяцев от рождения определяется развитием способности ручек хватать различные предметы, игрушки, погремушки, соску, пальцы родителей и т.д. Далее все, за что хватается малыш, направляется к нему в рот для дальнейшего исследования. Поэтому необходимо быть максимально внимательными ко всему, что попадает в зону доступности ребенка. Особое значение следует уделить игрушкам. У них не должно быть мелких деталей, которые можно отсоединить, иначе существует риск, что ребенок их проглотит.

Малыш в 5 месяцев постепенно проявляет активность, желание приподняться, сесть. Некоторым даже удается это сделать, удерживая себя в сидячем положении несколько секунд. Самые активные детки в 5 месяцев уже начинают понемногу ползать. Чтобы обеспечить наилучшие условия для физического развития ребенка в 5 месяцев, необходимо организовать пространство для передвижения, например, манеж. В таком случае вы не только предоставите ребенку свободу ползать и развивать свои физические навыки, а и обезопасите малыша от возможных травм, падений, ударов и т.д.

Помогайте карапузу развивать мелкую моторику при помощи различных игр. Также хорошо подойдут для деток этого возраста игрушки, которых издают звуки от воздействия, нажатия на них, например, детские пианино, телефоны, мягкие игрушки со встроенным звуковым сопровождением. Такие игрушки стимулируют вашего малыша наживать, сдавливать, хватать ручками предметы. Но не забывайте о том, что игрушки должны быть безопасны и иметь целостную конструкцию.

Кормление малыша по-прежнему осуществляется путем грудного вскармливания либо вскармливания специальными детскими смесями. Количество приемов пищи у детей 5 месячного возраста колеблется от 5 до 8 раз в сутки, в том числе 1-2 раза ночью. Интервалы между приемами пищи составляют около 4 часов. Если малыш крепко спит и просыпает ночное кормление, не стоит будить его специально. Это естественный и нормальный процесс, который продлится еще несколько недель, и ваш карапуз будет спокойно спать ночью по 10-11 часов беспрерывно.

Другие особенности развития ребенка в 5 месяцев:
1. Малыш уже может приподнимать корпус из положения лежа на животике, переворачиваться на бок, пытается вставать и ползать.
2. Ребенок активно агукает, выговаривает первые слоги (простейшее чередование согласных и гласных: «ма», «па», «бу», «ку», агу» и т.д.).
3. В возрасте 5 месяцев дети уже учатся координировать движение глаз и головы, это хорошо заметно, когда малыши пытаются рассмотреть различные предметы, людей, следят за объектами, которые перемещаются в пространстве.
4. Особенно активные детки становятся на ножки при поддержке родителей, хорошо ползают.
5. Уровень развития ребенка 5 месяцев позволяет ему различать людей по признаку своих (родители, близкие родственники, которых ребенок видит постоянно) и чужих (люди которых малыш видит впервые либо редко и посему их не запомнил).

 


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: