Здоровый ребенок - упражнения для развития мелкой моторики

Воспитание детей | Просмотров: 3599 |

игры на развитие мелкой моторики ребенкаигры на развитие мелкой моторики ребенка

Существуют различные игры для развития мелкой моторики у детей, которые можно использовать, даже не имея определенных навыков или специального образования. Итак, маме на заметку, как помочь своей крохе развить моторику ручек.

Игры на развитие мелкой моторики ребенка:

  1. Игра с прокатыванием мяча.
  2. Игра с сортировкой предметов.
  3. Игра с пирамидой и кольцами.
  4. Игра с пластилином.
  5. Наполнение емкости предметами.
  6. Игра с книгой.
  7. Катание карандаша в ладошках.

 

 

Игра с прокатыванием мяча

Игра с прокатыванием мячаИгра с прокатыванием мяча

Это очень простая игра, однако она прекрасно помогает малышу развивать мелкую моторику. Возьмите ватман и прочертите на нем несколько линий с помощью маркера. Линии должны быть разными, чтобы у малыша появилось сразу несколько уровней сложности игровой задачи. Например, прямая, извилистая и зигзагообразная линии.

Положите ватман на пол и зафиксируйте. Далее покажите малышу, что он должен сделать, а именно прокатать небольшой мячик вдоль нарисованных линий. Начните с самого простого – прямой линии, постепенно усложняя задачу для крохи.


Игра с сортировкой предметов

Игра с сортировкой предметовИгра с сортировкой предметов

Поместите в коробку два вида шариков разного диаметра. Далее попросите рассортировать шарики по размеру, откладывая в одну сторону более мелкие, в другую – более крупные шары. Следите, чтобы малыш брал шарики правильно - щепотью (тремя пальчиками) или двумя, так называемым пинцетным захватом.

Если под рукой нет шариков, для этих целей можно использовать крупную фасоль и горох, а задача ребенка будет рассортировать бобовые отдельно.


Игра с пирамидой и кольцами

Игра с пирамидой и кольцамиИгра с пирамидой и кольцами

Для этой игры вам понадобится детская пирамида и кольца, которые можно легко приобрести в любом магазине. Задача ребенка в ходе игры – нанизать колечки на стержень пирамиды в правильной последовательности, от самого большого, к самому малому.

Детские педагоги рекомендуют для этих целей покупать кольца одного цвета, поскольку малыши часто запоминают цветовую последовательность колец на пирамиде и хитрят, собирая ее по памяти, а не сопоставляя кольца по размеру.


Игра с пластилином

Игра с пластилином

Пластилин – прекрасный помощник в играх с ребенком для развития мелкой моторики. Он увлекает малышей, с ним интересно и очень полезно играть. Если ваша кроха слишком мал, чтобы осознанно лепить из пластилина различные предметы, покажите ему простую игру с вдавливанием в пластилин различных предметов, бусин, шариков и т.д.

Детки постарше охотно лепят из пластилина всевозможные предметы, что помогает не только развить их моторику, а и фантазию, мыслительный процесс и творческое восприятие.

 

Наполнение емкости предметами

Наполнение емкости предметамиНаполнение емкости предметами

Еще одна игра для малышей с целью развития их мелкой моторики. Возьмите емкость (подойдет даже обычная пластиковая бутылка), и покажите ребенку, как наполнять ее содержимым - различными мелкими предметами, например, бусинками или горошком.

В ходе такой игры следите за тем, чтобы ребенок брал по одному предмету в ручки за раз. Также необходимо контролировать правильность захвата предметов – тремя или двумя пальчиками.


Игра с книгой

Игра с книгойИгра с книгой

Часто родители читают детям сказки, а те, в свою очередь, охотно разглядывают яркие, красочные иллюстрации к книжной истории. Такое прочтение также можно превратить в полезную игру. Покажите малышу, как перелистывать страницы, пусть он попробует делать это самостоятельно. Однако учтите, ребенок не будет аккуратен, и высока вероятность того, что книжный лист будет порван.

Катание карандаша в ладошках

Катание карандаша в ладошкахКатание карандаша в ладошках

Дайте ребенку в руки карандаш, предварительно показав, как правильно катать его в ладонях, и наблюдайте за тем, как ваш карапуз веселится, параллельно развивая моторику своих ручек.

Игры на развитие мелкой моторики ребенка: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: