Как должно протекать нормальное развитие мелкой моторики у детей?

Воспитание детей | Просмотров: 2736 |

развитие мелкой моторики у детейразвитие мелкой моторики у детей

Процесс развития мелкой моторики у детей сложно переоценить. Это не только обучение малыша управлять своими ручками и пальчиками, а и сильнейший стимул для развития его психики и речи. Поэтому многие заботливые родители стараются уделить данному вопросу должное желание. Однако возникает вопрос, как именно помочь ребенку развивать мелку моторику?

Развитие мелкой моторики у детей:

  1. Развитие моторики у детей с помощью игрушек.
  2. Развитие мелкой моторики у самых маленьких.
  3. Развитие мелкой моторики у старшего возраста.

 

 

Развитие моторики у детей с помощью игрушек

Развитие моторики у детей с помощью игрушекРазвитие моторики у детей с помощью игрушек

Как только малыш начинает тянуться ручками к различным предметам, стараясь ухватить их, самое время приобщать кроху к игрушкам, которые стимулируют развитие мелкой моторики. Это можно делать с помощью различных игрушек. Например, кубики, которые ребенок может раскладывать, выстраивать из них фигуры и конструкции. Если карапуз не проявил должного внимания игре с кубиками, просто замените их специальной мозаикой или большими пазлами. Такие пазлы имеют малое количество деталей и простой рисунок, что облегчает работу с ним даже для самых маленьких деток.

Также существуют простые, но очень полезные игрушки, знакомые всем нам из детства, такие как кольца разного диаметра, который необходимо насаживать на основание. Поначалу малышу будет сложно разобраться, как правильно собрать кольца, и здесь ему пригодится помощь родителей. Покажите карапузу, как и что нужно делать. Со временем, когда ребенок подрастет, и банальное насаживание колец станет для него слишком простой задачей, ее можно усложнить, например, попытками забросить кольцо на основание с небольшого расстояния.


Также для развития мелкой моторики специалисты рекомендуют давать ребенку играть со специальными бусинами, нанизанными на нить. Они чем-то напоминают четки. Малыш перемещает бусины по нити, тем самым развивая моторику своих пальчиков.


Развитие мелкой моторики у самых маленьких

Развитие мелкой моторики у самых маленькихРазвитие мелкой моторики у самых маленьких

Если малыш еще слишком мал, чтобы его можно было привлечь к занятиям с игрушками, в пору придут так называемые «ладушки». Как правило, дети реагируют на подобное родительское внимание с огромным восторгом и воодушевлением. Это прекрасный способ развития детской моторики и дополнительная возможность установить с крохой более тесный коммуникационный контакт, не связанный с процессами кормления и сна.

Также деткам нравится играть в «ладоши» с водичкой. Такое упражнение является еще и водным массажем для детских ручек. Малыш хлопает ладошами по водной глади, создавая брызги. Такую игру можно затеять во время купания. К тому же такое развлечение поможет успокоить ребенка, если он не любит купаться и капризничает во время водных процедур.


Еще один способ занять малыша во время купания с пользой для развития его моторики – игра с губкой. Ребенку нужно показать как, окунув губку в воду, наполнить ее водой, а затем отжать. Если игра с мочалкой карапузу наскучит, развеселить непоседу можно с помощью различных пустых флаконов. Пусть ребенок вдоволь резвится, открывая и закрывая их, наполняя водой. Как правило, деткам очень нравится это занятие.


Развитие мелкой моторики у старшего возраста

Развитие мелкой моторики у старшего возрастаРазвитие мелкой моторики у старшего возраста

Как только ребенок подрастет, потребуется разнообразить и его игры, стимулирующие развитие мелкой моторики. Так, например, с этой целью малыша можно приобщить к работе с пластилином. Это не только поможет развить его пальчики, а и даст мощнейший толчок к развитию детской фантазии, творческой идеи.

Развитие мелкой моторики у детей: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: