Развитие мелкой моторики влияет на будущее ребенка

Воспитание детей | Просмотров: 4093 |

 

развитие мелкой моторики

 

 

Развитие мелкой моторики у детей начинается с самого раннего возраста. От того насколько развиты у ребенка пальцы, зависит скорость, с которой он освоит навыки коммуникации. Для развития моторики есть множество пальчиковых игр и массажей. Также можно делать пальчиковую гимнастику.

Развитие мелкой моторики

развитие мелкой моторикиразвитие мелкой моторики

 

Сейчас на смену пуговицам и шнуркам пришли липучки. Дети начали меньше проявлять интереса к вышивке, или к уборке по дому. Поэтому для того чтобы развить мелкую моторику, с ребенком нужно заниматься по специальной программе, так как в быту пальчики детей в наше время развиваются недостаточно. Специалисты рекомендуют грудничкам массировать пальчики рук, на которых есть точки, связанные с корой головного мозга. В дошкольном возрасте мелкую моторику ребенка можно развивать самыми простыми пальчиковыми упражнениями, рассказывая при этом разные интересные стишки. Также нужно научить ребенка завязывать шнурки, застегивать и расстегивать пуговицы. Также следует развивать мелкую моторику, чтобы подготовить кроху к письму, чтобы в школе не было дополнительных сложностей. Упражнения нужно делать не только для пальчиков рук малыша, но и те, которые направлены на развитие запястья.

 

Развитие мелкой моторики у детей

 

 

мелкая моторикамелкая моторика

 

 

За первые пару лет ребенок учится многим движениям рук, таких как брать предметы, класть их из одного места в другое, рисовать каракули, снимать с себя шапку, носки и перчатки, брать и класть себе в ротик твердую пищу. Двухминутный массаж рук рекомендуется делать ребенку, начиная с двух месяцев. Он заключается в поглаживании, и растирании ладошек и пальчиков по спирали. Такие упражнения, когда ребенок пассивен, следует делать до десяти месяцев. Затем можно начинать малыша катать ладошками и пальчиками разные шарики и палочки. Рвать бумагу или отрывать кусочек пластилина также полезно для моторики крохи. Также ребенок может из одного места в другое перекладывать пуговки, бусинки и другие мелкие предметы. Только нужно следить за тем, чтобы он не положил их себе в рот, так как может проглотить или подавиться. Во время этих упражнений ребенок развивает такие навыки как: осознанный захват предмета, определение расстояния и направления, формы и величины предмета. Так, например, большие предметы он берет двумя руками, а маленькие одной. Также в этом возрасте малыш учится складывать пирамидки, матрешки.

 

 

Развитие мелкой моторики у детей видео

 

 

 



От двух до четырех лет детки учатся класть предметы в отведенное для них место. Таким образом, в этот период можно начинать приучать их к порядку. Также теперь ребенок предметы держит больше не ладонью как раньше, а пальчиками. Также он осваивает, как рисовать круги и линии. Малыша в этот период можно учить самостоятельно одеваться.

Начиная с четырех лет, дети начинают применять навыки и способности мелкой моторики в повседневной жизни. Упражнения, которые они осваивали в раннем возрасте, помогают им правильно одеваться и кушать. Ближе к семи годам, когда дети учатся писать, требуется более координированная работа большого пальца и запястья. Задействуются мелкие мышцы и суставы кисти руки.

Есть несколько видов захватов, которые дети осваивают в самом раннем возрасте:

1. Когда кроха всей кистью хватает предмет, а потом отпускает его, то он использует ладонный захват.
2. Захват щепотью - когда ребенок берет и перебирает предмет в руке большим, средним и указательным пальцем.
3. «Пинцет» - это такой захват, при котором малыш удерживает предмет большим и указательным пальцами.
Начинать заниматься с малышом, развивая мелкую моторику, нужно с тех упражнений, которые у него получаются. Так как вначале очень важно, чтобы ему нравился сам процесс.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: