Развитие ребенка в утробе матери

Воспитание детей | Просмотров: 6176 |

развитие ребенка в утробе материразвитие ребенка в утробе матери


Только узнав о своем «интересном положении» будущей матери не терпится узнать о том, как выглядит ее малыш, какой у него пол. Мы поможем вам разобраться, как развивается ваш ребенок во внутриутробном периоде.


Беременность длится 9 месяцев – 40 недель, во время которых в утробе матери беспрерывно растет и развивается крохотный человечек. Беременность делится на 3 периода – триместры.

 

Развитие ребенка в утробе матери

 

развитие ребенка в утробе

 


Первый триместр считается от первого дня последней менструации и длится 13 недель. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом – знаменуется зачатием новой жизни. Оплодотворенное яйцо растет и делится, удваиваясь, каждый день и совершает путешествие по маточной трубе и закрепляется в матке. Только оплодотворившись, яйцо имеет целый набор из 46 хромосом, которые определят пол младенца, цвет глаз и волос, его рост. Питание и насыщение кислородом оплодотворенного яйца, которое в последствии будет развиваться, производится при помощи плаценты – первой и важнейшей связующей матери и ребенка. В период первого триместра у эмбриона формируется спинной мозг и трислойная основа будущих органов. В этот период также формируются конечности – малюсенькие ручки и ножки. Через 6 недель по оплодотворении уже прослушивается сердцебиение малыша, кровь начинает циркулировать. На строке 10 недель малыш весит 2 грамма, а его рост – около 4 см. В этот период формируется внутреннее ухо, половые органы. В 2 недели вес зародыша становит 50 грамм, а рост – 10 сантиметров. У него уже сформирован вестибулярный аппарат. Теперь он чувствует страх или радость, которые испытывает его мама.

 

Развитие ребенка в утробе матери по месяцам

 

развитие ребенка в утробе материразвитие ребенка в утробе матери

 


Второй триместр беременности принято считать самым легким для матери и начинается он с 14 недели. Теперь можно позабыть о токсикозе и еще не стоит беспокоиться о трудностях, связанных с большим животиком.


Теперь мама может услышать первые толчки малыша. На строке 20 недель у ребеночка формируются пальчики рук и ног, а его рост составляет около 22 – 25 см, масса тела также увеличивается, ведь в этот период у него уже есть подкожный жир. На УЗИ уже можно подсмотреть, как он играется пуповиной и сосет свой пальчик. Последняя привычка у него сохранится какое-то время и после рождения. На 24 недели беременности вес плода составляет приблизительно 500 грамм. Его кожа еще сморщенная и красная, активно развиваются легкие, потовые и жировые залозы.


Третий триместр начинается с 27 недели беременности. К этому строку малыш уже весит около 1 килограмма, его рост – примерно 35 сантиметров. Его кожа становится более плотной. Он уже слышит голоса мамы и всех, кто с ней общается. В случае преждевременных родов, малыш на этом строке может выжить, но при поддержании жизнеспособности спец. техникой.

 

Развитие ребенка в утробе матери

 

 


На 28 недели кроха может открывать и закрывать глазки и делать первые дыхательные движения.


На 34 недели ребеночек весит 1,8 – 2 кг и имеет рост 40 – 41 см. Ему уже немного тесно в матке и он все чаше находится в положении вниз головой. В случае преждевременных родов, малыш будет самостоятельно дышать.


На девятом месяце кроха ежедневно поправляется приблизительно на 14 граммов. Его тело покрыто небольшим пушком, который, как правило, к моменту наступления родов, исчезает. Ему еще более тесно в матку, он активно двигается. К 38 недели он опускается головкой ко входу в малый таз матери. Именно с этого строка роды наступают в строк. Вес малыша достигает обычно 3 и чуть больше килограмм, а его рост – около 50 сантиметров.


Этот чудный период в жизни матери и ее ребенка заканчивается, начиная новую внеутробную жизнь. Пусть ваша беременность проходит легко, а ваш ребеночек здорово растет и развивается. Берегите в своем сердце радостные моменты, когда вы носите плод вашей любви у себя под сердцем.


Дария Малашина-Мазур


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: