Развитие ребенка в утробе: основные этапы

Воспитание детей | Просмотров: 3211 |

Развитие ребенка в утробе: основные этапы

Процесс развития ребенка в утробе матери длится все 9 месяцев беременности. Врачи делят этот период на триместры, каждый из которых состоит из месяцев, а те, в свою очередь, состоят из недель.

Уже в первом триместре внутриутробное развитие ребенка определяется закладкой его внутренних органов. Так, на 6 неделе уже формируются ручки и ножки эмбриона, а на 7 неделе - межпальцевые промежутки. К концу 9 недели пальчики малыша уже хорошо очерчены. В конце первого триместра у эмбриона происходит развитие центральной нервной системы. Теперь плод обладает хорошей чувствительностью.

Во втором триместре родители уже могут узнать пол будущего ребенка при ультразвуковом исследовании. К 20 неделе тело плода становится все больше похожим на тело новорожденного младенца, голова уменьшается и становится более пропорциональной. Вес ребенка в утробе достигает около 300 грамм. В конце второго триместра кроха весит уже 600 и более грамм. На 23 неделе маме пора посетить очередное УЗИ для определения состояния плода.

На третьем триместре малыш уже активничает, ворочается в животике у мамы. Внутриутробное развитие ребенка достигает финальной стадии. Малыш уже окреп, прибавил в весе до полутора килограмм. Плод на 28 неделе уже различает звуки, слышит музыку, голос мамы и папы. К 36 неделе малыш уже почти готов появиться на свет. Основные этапы развития ребенка в утробе уже завершены. Присутствует сосательный рефлекс - основа для естественного вскармливания малыша после рождения. 38-40 неделя - период, когда процесс родов может начаться в любой день. Малышу уже не уютно, тесно в животике. Он приобретает в весе каждый день 30 грамм, активно растет. Рост плода на 39 неделе составляет в среднем 50 см.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: