Особенности внутриутробного воспитание ребенка

Воспитание детей | Просмотров: 2591 |

Особенности внутриутробного воспитание ребенка

Многие считают, что малыш в утробе матери не только все слышит и воспринимает окружающий мир, а и учится взаимодействовать с ним, познает окружающую действительность через чувства и эмоции матери. Так как же происходит процесс внутриутробного воспитания ребенка?

Связь развивающегося малыша в утробе с организмом матери осуществляется за счет плаценты. Через плаценту осуществляется питание малыша в утробе. Кроме того, плацента защищает плод от воздействия чужеродных веществ. Плацента имеет форму диска, который прикреплен к стенке матки. Ее диаметр около 20 см, толщина - близко 5 см. В плаценте кровь матери и ее ребенка протекают по разным сосудам, поэтому не смешивается. Между кровью матери и кровью плода расположен своеобразный барьер из сосудов и тканей ворсинок хориона, что позволяет ему выполнять функции защиты плода. Через этот барьер происходит газообмен между кровью матери и ребенка, доставляются различные питательные вещества в организм плода от организма матери и в противоположном направлении продукты обмена веществ ребенка.

Связь плаценты и организма плода в утробе матери происходит при помощи пупочного канатика, в котором проходят две пупочные артерии, несущие венозную кровь, кислород и питательные вещества в организм малыша.

Такая сложнейшая система взаимосвязи между организмами матери и ее ребенка, позволяет плоду ощущать все, что ощущает его мама. А активное развитие органов слуха дает возможность малышу в утробе еще и слышать все то, что происходит вокруг матери, будь-то голос отца либо классическая музыка. Так, например, давно доказано, что приятная, релаксирующая музыка благодатно сказывается на состоянии плода и его развитии в утробе.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: