Мнение специалистов: правильное развитие ребенка 4-5 месяцев

Воспитание детей | Просмотров: 12784 |

 

правильное развитие ребенка 4-5 месяцев

Каждая мама обязана знать о тех изменениях, которые происходят с ребенком на каждом этапе его развития. Ведь мама должна быть осведомленной об особенностях роста, чтобы в случае каких-то несоответствий сразу же обратиться к врачу. В этой статье подробно описано развитие ребенка 4-5 месяцев. На данном этапе с малышом происходит множество изменений, о которых стоит поговорить.

Изменения в телосложении

Изменения в телосложенииИзменения в телосложении

Примерно на четвертом месяце жизни происходят изменения пропорций головы и тела. Последующие два месяца – период стремительного роста внутренних органов. Именно этим и объясняется изменения в телосложении. Вместе с тем происходит быстрое развитие органов зрения и слуха. Поэтому детки этого возраста падки на яркие и звонкие погремушки. В этом возрасте уже можно привлекать малыша к различным играм, направленным на развитие тактильных ощущений, физическое развитие, а также развитие слуха.

Малыш в четыре месяца уже может держать головку, лежа на поверхности. Он старается поднять тельце и удержать его несколько секунд на весу. А в пять месяцев ребенок уже может держать корпус в приподнятом положении около минуты. Детки в этом возрасте на удивление поворотливы. К примеру, малыш может с живота перевернуться на спинку и вернуться в исходное положение без соучастия родителей. Больше всего они любят лежать на животике, так как в такой позе им удобно наблюдать за окружающим миром.


На данном этапе развития ребеночек выдает первую улыбку, учится распознавать прикосновение рук родного человека, издает первые звуки с окрасом определенной интонации, ищет способы привлечь к себе внимание. Кроме того, если ребенка на руки возьмет кто-то незнакомый, он вполне может расплакаться по причине того, что не знает этого человека. Ведь ребенок уже успел запомнить запах, голоса и лица родителей. Теперь, когда малыш плачет, он добавляет в свой плач определенные звуки по типу «агу-агу» - так он зовет маму, по-своему общается.


В четыре месяца активируется рост ногтей и волос

В четыре месяца активируется рост ногтей и волосВ четыре месяца активируется рост ногтей и волос

Нередко на этом этапе развития у некоторых деток начинают стремительно расти волосы, которые в последствие становятся густой шевелюрой. До года, пока не зарастет родничок, стричь малыша не рекомендуется. А вот с ноготками ситуация другая – их регулярно необходимо подрезать, дабы малыш не поцарапал себя.

За месяц в среднем ребеночек набирает вес примерно 600-750 граммов, рост же увеличивается на 2-3 сантиметра. Обхват головы уже меньше обхвата груди, поэтому телосложение малыша становится более пропорциональным.


На четвертом месяце жизни малышу все еще достаточно грудного молока. Помимо молока ему следует давать пить еще и прокипяченную водичку. В случае если молока не хватает, можно начать давать ему смеси для вскармливания. На четвертом месяце уже можно кормить малыша прикормом, пюре. Однако перед этим необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром.


На пятом месяце ребенок норовит все попробовать на вкус

На пятом месяце ребенок норовит все попробовать на вкусНа пятом месяце ребенок норовит все попробовать на вкус

Поэтому будьте очень внимательны и наблюдательны. Следите за тем, чтобы игрушки были без мелких деталей, которые ребенок мог бы потянуть в рот. В этом возрасте малыш держит ушки на макушке, прислушиваясь к каждому новому звуку, доносившемуся из телевизора, игры или за дверью.

В пять месяцев малыш спит пятнадцать часов в сутки

В пять месяцев малыш спит пятнадцать часов в суткиВ пять месяцев малыш спит пятнадцать часов в сутки

За ночь он может проснуться несколько раз, чтобы покушать и сменить подгузник. На пятом месяце у ребеночка уже могут резаться зубы. В связи с этим появляется нужда преобразить его рацион питания.

Не нужно бить тревогу, если вдруг ваш ребенок не делает все те вещи, о которых написано выше. Ведь каждый малыш индивидуален, и это совсем не значит, что он отстает в развитии. Но все же, если вы переживаете, уточняйте все вопросы с педиатром.

Развитие ребенка 4-5 месяцев: видео


(голосов: 5)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: