Развитие ребенка в 2 месяца

Воспитание детей | Просмотров: 5218 |

Развитие ребенка в 2 месяцев

Уровень развития ребенка в 2 месяца определяется прибавкой в весе примерно на 800 грамм и увеличением роста на 3 сантиметра. Малыш быстро растет и стремительно набирает вес.

Физическое развитие ребенка 2 месяца после рождение определяется улучшением координации его движений. При этом кроха лучше видит, фокусирует взгляд и внимание на различных предметах, людях, различая свет и цвет. Эти навыки младенца можно развивать. На данном этапе развития достаточным будет показывать карапузу различные картинки, красочные книжные иллюстрации. В 2 месяца малыш уже может понемногу контролировать свои шейные мышцы, лежа на животике, ребенок может приподнять головку. В этот период детки начинают реагировать на окружающих, проявляя интерес, улыбаются взрослым.

Двухмесячному малышу нужно не менее 15 часов сна в сутки. Через каждые 3-4 часа бодрствования кроха просыпается, принимает пищу, делать свои "дела" и снова засыпает.

Двухмесячный ребенок не спит по несколько часов подряд и пытается уже что-то лепетать, налаживая коммуникацию с внешним миром. Такое желание развлечься может посетить ребенка даже ночью. Что ж, придется потерпеть, зато утренний сон будет крепким и спокойным.

Опасность этого периода – кишечные колики, которые часто возникают у деток в возрасте 2 месяцев от рождения. Кишечные колики вызывают сильнейший плач младенца, ребенок поджимает ножки, у малыша выходят газы. Чтобы избежать такой неприятности, как кишечные колики у младенцев, необходимо укладывать их на животик перед каждым кормлением. 10-15 минут лежа в таком положении помогут предотвратить это явление. Также хорошо помогает массаж животика, но самое главное – выбрать оптимальную позу для кормления, во время которого малыш не будет глотать воздух вместе с молоком матери.

Еще один сюрприз, с которым сталкиваются родители деток в младенческом возрасте, – срыгивание. Так ваш карапуз освобождается от излишка пищи в желудке, поэтому не стоит паниковать ничего страшного или опасного для ребенка в этом процессе нет.

Сон двухмесячного ребенка постепенно становиться все более продолжительным и спокойным. Ночью детки, как правило, спять по 10 часов, первые 4 часа из которых без пробуждения. Днем малыши могут спать по 1-2 часа через каждые несколько часов, как правило, это 1,5 часа после приема пищи.

Развитие ребенка в 2 месяца позволяет провести для него знакомство с первыми игрушками. Различные погремушки, подвесные игрушка у изголовья детской кроватки, игрушки на батарейках, издающие различные звуки – вот далеко неполный перечень того, что может увлечь внимание младенца в этом возрасте. Важно, чтобы родители помогали малышу знакомиться с новыми видами развлечений, вкладывали в руки погремушки и т.д. Кроме того, подключившись к игре, можно совместить приятное с полезным, поиграв с ребенком в игру типа «сорока-ворона» и другие, помогающие разработать мышцы ребенка.

Основные особенности развития 2 месячного ребенка:
1. Малыш следит взглядом за предметами, «провожает» глазами взрослых, перемещающихся по комнате.
2. Ребенок вертит головкой, поворачивает головку в сторону источников звука.
3. Кроха легче разгибает кулачки, его мелкая моторика развивается.
4. Малыш проявляет эмоции по отношению к родителям, знакомым взрослым, улыбается им.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: