Развитие ребенка в 10 месяцев: чего ожидать от малыша

Воспитание детей | Просмотров: 3136 |

развитие ребенка 10 месяцевразвитие ребенка 10 месяцев


С каждым днем Ваш малыш становится все больше, вы замечаете малейшие изменения в его поведении, мимике. Радуетесь каждому новому звуку, улыбке, достижению. Прошло уже 10 месяцев с тех пор, как вы забрали вашу кроху из роддома. Теперь он гораздо крупнее и вам кажется, что Ваш ребенок самый красивый и самый замечательный во всем Мире! Так оно и есть!


Каждый ребенок развивается по личному индивидуальному графику. Не секрет, что девочки немножко опережают мальчиков в своем развитии. Это является нормой. Но, несмотря на то, что все детки очень разные и сравнивать их бесполезно, все же существуют определенные показатели, которые соответствуют тому или иному возрасту. Итак, как же выглядити что умеет ребенок в 10 месяцев…

 

Развитие ребенка 10 месяцев

 

развитие ребенка 10 месяцевразвитие ребенка 10 месяцев

 


Рост ребенка в возрасте 10 месяцев может быть от 72 см. до 75см. Вес от 9 до 11 кг. Окружность головы 45-46 см. Обхват грудной клетки 45-46 см.


В этом возрасте ребенок проявляет большой интерес к познанию Мира. Его знания расширяются, а любопытство набирает новых оборотов. Улучшается тонус мышц, поэтому движения становятся более координированными и уверенными. Придерживая ребенка за руки, вы можете увидеть, как хорошо он стоит на ровных стопах и как правильно распределяет свой вес. В этом возрасте ребенок делает свои первые шаги за ручку со взрослым. Малыш с легкостью перемещается, ползая или котясь, отлично сидит, удерживая равновесие тела. Будьте внимательны, ведь в этом возрасте дети очень активны. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра на кровати, диване, ведь он может упасть.


Малыши ориентируются в повседневных ситуациях, реагируют на звуки телефонного звонка, телевизора, голос и интонацию родителей, увеличивают запас звуков и слов, некоторые дети в этом возрасте могут произнести около 10 простых слов (ма-ма, ба-ба, ка-ка, па-па и т.д.). Дети 10-ти месяцев начинают интересоваться бытовыми предметами, иногда даже больше, чем собственными игрушками. Не удивляйтесь, если ваш ребёнок начнет выворачивать все содержимое из нижних полок шкафа или кухонной мебели. Убрав все опасные предметы и вещества, позвольте ребенку познавать новые предметы и ни в коем случае не пресекайте интерес ребенка и не наказывайте за устроенный бардак.

 

Развитие ребенка 10 месяцев видео

 

 


В 10 месяцев Ваш малыш уже отлично проявляет эмоции – радость и гнев, обиду и восторг. У него есть свои личные предпочтения – любимая игрушка, книжка, чашка, одежда.


В этом возрасте рекомендуется играть с детьми в развивающие игры, читать книги, учить новые звуки и предметы. В этом возрасте ребенок способен различать кошку, собаку, корову и других простых животных, с которыми его познакомила мама. Детей увлекают простые игровые стишки: «Сорока ворона», «Шла коза рогатая», «Ладушки-ладушки». Ребенок может вставлять один предмет в другой. Обязательно развиваете мелкую моторику, давая ребенку играть с мелкими предметами. Только будьте внимательны, чтобы ребенок не брал их в рот. Детям в этом возрасте можно играть с пуговицами, крупным горохом, фасолью, манкой (рисовать по ней пальчиком).


10 месяцев – хороший период для отлучения ребенка от груди. На психологическом уровне малыш, наконец, начинает проявлять интерес к другим людям, детям, давая некоторую свободу маме.


У ребенка к 10 месяцам прорезываются около 6 зубов. Вы должны приучить малыша к гигиене рта. Купите специальную детскую зубную щетку и пасту и чистите маленькие зубы дважды в день. К вопросу гигиены рта нужно относиться очень серьезно, ведь в последнее время дети часто страдают от кариеса молочных зубов. В этом возрасте рекомендуется отучать ребенка от соски и бутылочки. Приучайте ребенка к поилочке. 10 месяцев – отличный период для формирования повседневного графика.


Дарите своему ребенку позитивные эмоции, внимание, поцелуи, улыбки. В хорошей, благоприятной семейной атмосфере, где царит любовь и гармония, дети развиваются намного быстрее.

 

Оксения Бурлака (автор книги "Просто так вышло")

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: