Развитие ребенка 11 месяцев. Что ты делаешь не так?

Воспитание детей | Просмотров: 3027 |

 

развитие ребенка 11 месяцевразвитие ребенка 11 месяцев

 

Развитие ребенка 11 месяцев состоит из множества достижений как больших, так и маленьких. Если рассматривать развитие малыша с точки зрения физиологии, то к этому периоду он уже может употреблять разную пищу из общего стола. У него должно быть не менее шести зубов, которые помогают ему пережевывать пищу нарезанную небольшими кусочками. Его рацион может состоять из вареного картофеля, моркови, рыбной тефтельки, или мясной котлетки. В одиннадцать месяцев малыш может переходить на четырехразовое питание.

Что касается психологического развития, то к одиннадцати месяцам ребенок может адекватно реагировать на разные просьбы родителей. Так, например он может принести вам игрушку или другой предмет, если вы его попросите. Он отзывается на свое имя. В этот период необходимо начинать обучать малыша разговаривать. Очень полезно будет рассказывать ему интересные и поучительные сказки, объяснять названия разных предметов, и проводить с ним сюжетные игры. В одиннадцать месяцев ребенок уже пытается устанавливать связь с другими детьми, общаться с ними на своем языке и играть в разные игры. Дети в таком возрасте часто обмениваются игрушками, и играют в догонялки.

Развитие ребенка в 11 месяцев

развитие ребенка 11 месяцевразвитие ребенка 11 месяцев

 

У малыша появляются такие навыки и умения как способность играть в сюжетные игры, самостоятельно ходить, садиться и вставать, карабкаться на возвышения такие как ступеньки или диван, показывает на себе части тела, быстро ползает по квартире, сладывает башенки из кубиков, листает страницы книги делая вид что читает, пьет из чашки, пытается есть самостоятельно из ложки, имитирует звуки животных, копирует взрослых.

Часть детей в одиннадцать месяцев все еще ползает, часть ходит за одну ручку, а другие малыши уже бегают без посторонней помощи. Во время ходьбы дети часто держат ручки впереди вверху, тем самым страхуя себя от возможных падений. Со временем малыш будет бегать держа игрушку в одной руке. Когда слышат музыку многие дети начинают приседать имитируя танец.

 

Развитие ребенка в 11 месяцев фото

 

 

развитие ребенка 11 месяцев

 

 

Когда малышу уже одиннадцать месяцев, с ним уже можно играть в разные игры. Ребенок уже четко отличает где машинки а где мячики. Таким образом, можно устроить такую игру, чтобы малыш с общей кучки игрушек отдельно положил мячики, а в другое место машинки. Также можно попросить его показать, где находятся глазки, носик или ушки. Дети в таком возрасте очень любят играть в прятки или в догонялки.

Когда малыш произносит звуки похожие на слова, необходимо поправлять его, произнося правильное слово. Так ребенок сможет научиться выговаривать правильно множество разных слов. Главное в этом деле повторение и упорство.

В одиннадцать месяцев ребенок проявляет большой интерес к новой пищи. Также ему нравится прикасаться к поверхности которую он раньше не трогал. Чтобы его чувство осязания развивалось еще интенсивнее, можно дать ему походить босиком по песку или по траве.

Что касается речи, то малыш в одиннадцать месяцев может произносить множество звуков напоминающих слова из одного или двух складов: га-га, ка-ка, ма-ма, ага. Ребенок в этом возрасте понимает в шесть раз больше, чем способен проговорить. Нужно больше с ним общаться и задавать ему вопросы, типа «как говорит собачка?», «где кошка?».

Если ваш малыш до одиннадцати месяцев не пошел, но вам уже не терпится, постарайтесь все таки воздержаться от ходунков. По мнению специалистов, они оказывают плохое воздействие на позвоночник и осанку малыша. Ведь если малыш не ходит самостоятельно, то это значит что мышцы спины и ножек у него еще не сформировались до нужного уровня. Но если ребенок ходит опираясь об спинку дивана, то можно водить его за одну ручку. Чаще давайте возможность малышу устанавливать контакты с другими людьми.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: