Мнение педиатров: каким должно быть правильное развитие ребенка 3 месяца

Воспитание детей | Просмотров: 3435 |

развитие ребенка 3 месяцаразвитие ребенка 3 месяца

Каждый месяц жизни малыша – это праздник для мамы. А в период до года это еще и ежемесячные сюрпризы (новые улыбки, движения малыша, его реакция на мир). Развитие ребенка 3 месяца – это тот период, когда малышу становится интересен окружающий мир.

Эмоциональное развитие малыша

Эмоциональное развитие малышаЭмоциональное развитие малыша

Развитие ребенка 3 месяца характеризуется первыми проявлениями эмоциональных реакций.

Малыш уже реагирует на вещи и звуки. Он может заинтересоваться игрушкой или колыбельной и даже выразить свое «мнение» о ней (одобрительное гуление, улыбки, или наоборот, нахмуривание и даже плач). Громкие звуки заставляют ребенка прислушаться, незнакомые предметы – присмотреться.


Ребенок отличает близких людей, которые за ним ухаживают. Он уже узнает маму в лицо и улыбается при ее приближении, иногда реагирует на материнский голос. Когда мама рядом, ребенок может оживляться, тянуться к ней ручками, улыбаться и агукать. Если ему не уделяется достаточного внимания, могут проявляться капризы: хныканье, плач и ерзание. Этими же знаками малыш уже способен показать, что ему некомфортно, плохо, нездоровиться или же просто скучно.


Ребенок уже гулит, как самостоятельно, так и под мамину колыбельную. Музыка вообще начинает привлекать малыша.


Малыш любит рассматривать не только окружающие предметы, но и себя, и близких. Поэтому нередко внимательно смотрит на свои ручки или хватает близких за уши и носы.


В этот период родителям важно сохранить заинтересованность малыша внешним миром. Пытливый детский ум нужно подпитывать новыми игрушками, песенками, включать красивую музыку и рассказывать стихи. Кстати, ребенок в 3 месяца уже может произносить протяжные звуки, обычно в ответ на рассказы взрослых. Поэтому читать малышу сказки и рассказывать детские стишки – очень правильно для оптимального речевого развития.


Физическое развитие ребенка 3 месяца

Физическое развитие ребенка 3 месяцаФизическое развитие ребенка 3 месяца

Физическое развитие в этом возрасте только начинается. Но малыш уже пытается перевернуться на бок, а также уверенно держит голову. Чтобы закрепить навык поворота рекомендуются игры с родителями на большой кровати. Маленького кладут на покрывало и привлекают любимой игрушкой так, чтобы он тянулся за ней. Для начала можно помогать ребенку с переворотом, впоследствии он сможет это сделать самостоятельно.

Малыш уже может смеяться. Этим он выражает радость и одобрение, в отличие от взрослого человека.

Ребенок в 3 месяца уже достаточно тяжелый и весит около 5-7 кг (мальчики) или 4-6 кг (девочки). Рост приближается к отметке 60 см.

Чтобы физическое развитие ребенка 3 месяца было правильным и интенсивным, родителям нужно уделять ему максимум времени. Малышу необходима ежедневная детская зарядка, чтобы укрепить и развить мышцы. Кроме того, ребенку доставят удовольствие и принесут пользу развивающие физические игры: именно они развивают хватательные рефлексы, помогают малышу понять и освоить собственное тело, освоить повороты, перевороты).


Тем не менее, трехмесячный малыш все еще много спит и кушает. Сон может быть около 15 часов в сутки, в основном приходясь на ночное время. Кормлений может быть от 10 до 15 в сутки.


Дети в таком возрасте метеочувствительны и реагируют на смену погоды, фаз луны, давление атмосферного воздуха.


В общем, развитие ребенка 3 месяца в основном характеризуется первыми проявлениями эмоций и заинтересованностью внешним миром, а также стремлением малыша к физической активности. Пусть пока это всего лишь «охота за игрушками» (захватить, подержать и выбросить) или попытки потягиваться и переворачиваться, но это первые шаги к здоровому и активному детскому организму.

 

Развитие ребенка 3 месяца: видео



(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: