Развитие 2-х месячного ребенка: советы педиатров

Воспитание детей | Просмотров: 6374 |

 

развитие ребенка в 2 месяцаразвитие ребенка в 2 месяца

 

 

Итак, прошло 2 месяца с рождения вашего малыша……
Теперь, когда вы уже вошли в режим новых, необычных, повседневных забот, а ваш ребенок достаточно подрос, пришло время заняться развитием его нових навыков.


Вы обратили внимание, как меняется его поведение, мимика, жесты, привычки?


Смотрите, как интересно реагирует ваш малыш на игрушки, которыми вы болтаете над ним. По сравнению с прошлым месяцем, его движения становятся теперь больше координированными. Он может потянуться, чтобы достать интересный для него предмет, и даже попытаться ударить по нему рукой. Если вы вложите в его ручку погремушку, он будет крепко держать ее некоторое время. Дайте ему возможность встряхнуть ей. Дети реагируют на такое движение по-разному. Некоторые могут удивленно смотреть и слушать. Другие могут плакать, восприняв шум погремушки, как раздражающий фактор. Некоторые дети, наоборот, будут пытаться повторить ваше движение, улыбаясь при этом.

 

Развитие 2-х месячного ребенка

развитие ребенка 2 месяцаразвитие ребенка 2 месяца

 

  1. Улыбка!
  2. Начните менять положение вашего малыша!
  3. Плаваем, как взрослые!
  4. Первые звуки!

 

Улыбка!

развитие ребенка


К концу второго месяца ребенок начинает улыбаться восхитительной, беззубой улыбкой в ответ на вашу. Если это еще не происходит, не торопитесь. Больше улыбайтесь вашему малышу, разговаривайте с ним. Малыш очень любит смотреть на ваше лицо, он чувствует вашу любовь к нему и, обязательно ответит вам взаимностью. Нет ничего прекраснее, как созерцание детской безмятежной улыбки во сне…..

 

Начните менять положение вашего малыша!

 

Когда ваш малыш бодрствует и хочет играть, переверните его на животик. Это положение не только позволит вашему малышу увидеть окружающий его мир в ином ракурсе, но также позволит укрепить и развить мышцы шеи, чтобы лучше держать головку. Положите перед малышом яркиеигрушки, мягкие книжки. Обязательно разговаривайте с ним, показывая предметы, которые находятся перед ним. Ваш малыш с удовольствием будет находиться в этом положении, а также начнет потихоньку пытаться потянуться к интересному яркому объекту. Это подготовит его к дальнейшему этапу его развития - ползунью.

 

Плаваем, как взрослые!

развитие ребенкаразвитие ребенка


Ваш малыш уже достаточно подрос. Пришло время для купания его в большой ванной. Купите надувной круг, который позволит находиться головке вашего ребенка на поверхности воды. Начните активные плавательные упражнения. Детям, как правило, очень нравится это занятие. Они начинают активно болтать ногами и руками. Это позволит укрепить мышцы вашего малыша, а также научит его не бояться воды. Заканчивайте плавание контрастными обливаниями. Это укрепить иммунитет вашего ребенка.

 

Первые звуки!


В этом месяце ваш малыш начинает не только активно слушать вашу речь, внимательно наблюдая за тем, как вы артикулируете, но также пытается сделать первые звуки.Первые звуки, которые дети начинают произносить - это гласные. Продолжайте говорить с ним, повторяя те звуки, которые пытается произнести ваш малыш. При этом внимательно следите за его глазами, чтобы понять о каком предмете он пытается вам рассказать. Со временем это превратится в интересную игру.


Дети любят сосать. Будь то соска, палец мамы или папы, свой палец, край пеленки…. Это очень важный навык для малыша. Таким образом, как правило, он старается себя успокоить.


Обращайте на это ваше внимание. Возможно, взяв в это время малыша на руки, вы дадите возможность ему расслабиться и без соски.


Часто к концу второго месяца, ребенок все больше и больше требует от вас, чтобы он находился в вертикальном положении. Для малыша это возможность увидит новый мир! Чаще берите его на руки! Тепло вашего тела, любовь, исходящая из вашего сердца, а также созерцание предметов вокруг – все это делает вашего малыша счастливым.


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: