Развитие ребенка в 4 месяца

Воспитание детей | Просмотров: 4611 |

Развитие ребенка в 4 месяца

Уровень развития ребенка в 4 месяца определяется прибавкой в весе более чем 700 грамм и увеличением роста на 2,5 сантиметра.

Степень физического развития ребенка 4 месяцев от рождения определяется становлением бинокулярного зрения, теперь ваш малыш видит окружающий мир синхронно обоими глазками. Это способствует улучшению слаженности движений малыша, ему проще координировать захваты ручками различных предметов и маминых пальцев. Тренировать физические навыки крохи помогут всевозможные игры и гимнастические упражнения. Положите карапуза на стол либо кровать, придерживая его ножки у плоской поверхности, слегка прижимая их, приподымите над головой ребенка яркий предмет, игрушку так, чтобы она попала в поле зрения ребенка. Малыш попытается тянуться к яркому объекту, приподымая головку. Переверните вашего карапуза на спинку, дайте ему ваши руки для поддержки (как правило, детки хватаются за пальцы мамы), слегка преподымите его. Ребенок поднимет головку и туловище, пытаясь сесть. Удерживайте его в таком положении несколько секунд, затем аккуратно верните малыша в исходное положение. Не торопитесь сажать ребенка, если малыш готов к этому, он сядет сам, если же нет, подождите несколько недель, не усердствуйте слишком.

Питание ребенка в 4 месяца происходит при помощи грудного вскармливания. Если у мамы достаточно молочка (около 140 мл за один прием пищи), дополнительная подкормка в виде смесей не понадобится. Также малыш не нуждается в дополнительном питье. Исключением могут быть лишь те случаи, когда дополнительная жидкость является предписанием доктора. Однако не забывайте, каждый ребенок уникален, требует индивидуального подхода в вопросах кормления. Если вы замечаете, что малыш не наедается указанным количеством молока, дайте ему больше до момента полного насыщения.

Обычно детки сами подсказывают мамам, когда им достаточно, выплевывая сосок. Если у вас возникают трудности с кормлением, ребенок мало и плохо ест, незамедлительно обратитесь к вашему педиатру за дополнительной консультацией. Интервалы между приемами пищи малышей в 4 месяца составляют около 4 часов.

В 4 месяца детки, как правило, спят не менее 16 часов в стуки. Их ночной сон постепенно становится все продолжительнее и спокойнее. Вы начнете замечать, что непрерывная часть сна в темное время суток у ребенка увеличивается: 5, затем 6 и даже 8 часов ваш карапуз будет крепко спать, не требуя кормления. Днем детки в возрасте 4 месяцев бодрствуют в перерывах между сном до 2 часов.

Другие особенности развития ребенка в 4 месяца:
1. Малыш обильно выделяет слюну. В этом нет ничего страшного. В этот период организм ребенка уже готовится к принятию твердой пищи, переваривать которую помогает слюна. Позже детки учатся сглатывать слюнку, поэтому некоторое время вы будете наблюдать, как струйки слюны стекают из уголков рта карапуза, это естественно.
2. В 4 месяца после рождения у детей происходит развитие слезных желез. Вы сможете заметить первые слезки у вашей крохи.
3. Ребенок может поднимать головку на 90° из положения лежа на животике.
4. Карапуз проявляет интерес к ярким предметам, тянется к ним взглядом, ручками, пытается манипулировать этими предметами.
5. Малыш при поддержке мамы предпринимает первые попытки сесть, хорошо приподымает головку и корпус, лежа на спинке.
6. Ребенок крутится, пытается повернуться на бок.
7. Кроха хорошо распознает различные звуки, пытается отыскать их источник, поворачиваясь к нему.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: