Развитие ребенка 2 года: развивайте малыша, пока готовите обед

Воспитание детей | Просмотров: 1760 |

развитие ребенка 2 годаразвитие ребенка 2 года


Последние годы эволюционное развитие человечества в плане воспитания детей развивается семимильными шагами - английский с пеленок, музицирование с двух, живопись с трех.


А что же на самом деле нужно нашим деткам? Правильно! Все информационное пространство заполнено главным смысловым посылом для родителей - для гармоничного развития личности ваша задача, в первую очередь, сделать Вашего ребенка счастливым! А вы уверены в том, что, нагружая кроху новомодными методиками в течение нескольких часов делаете его счастливыми? А главное здоровыми? Однозначное мнение педиатров и детских психологов - развитие детей от 1 до 5 лет должно быть исключительно в игровой форме. Огромное количество средств в быту, которые вам ничего не стоят, могут развить мелкую моторику малыша не хуже дорогостоящих интерактивных игрушек. Наверняка, многие мамы начнут ссылаться на занятость и недостаток средств для посещения недешевых занятий по раннему развитию или мастер-классов? Предлагаем вашему вниманию несколько советов, как развивать вашего малыша, занимаясь одновременно домашними делами.

 

Развитие ребенка 2 года

развитие ребенка 2 годаразвитие ребенка 2 года


Вы знаете, сколько восторга у вашего малыша вызовет нехитрые приспособления для творчества?


Возьмите обувную коробку, выкрасите внутри черной нетоксичной краской (например, акриловой), насыпьте манную крупу (слоем 7-8 мм) и пусть малыш рисует пальчиками. Увидели счастье на личике? Кстати, если во время приготовления обеда крошку нужно чем-то занять и на окрашивание коробки времени нет - насыпьте манку просто в чистую сковороду - несколько драгоценных минут увлеченного дитяти вам обеспечены.


Соленое тесто – ваш бесценный помощник на кухне. Возьмите 400 г муки, 200 г соли, около 125 г воды. Пусть лепит на здоровье! Для усовершенствования процесса - используйте пищевые красители


1 стакан муки, 1 чайная ложка растительного масла, 1 столовая ложка соли, примерно 0,5 стакана воды и пищевые красители. Можно использовать природные окрашивающие соки и порошки – свекла, куркума, зеленка и т.д.


Соль, муку и масло перемешиваем с помощью или миксера, добавляя воды до консистенции густой сметаны.


Разлили по баночкам, добавили красители и перемешиваем. Все смешали – перед вами пальчиковые краски. Вот оно – счастье!

 

 

Развитие ребенка 2 года видео

 


Возьмите некоторое количество круп – гречка, фасоль, рис, горох- все, что попадется вам на глаза. Это прекрасное развитие мелкой моторики, обучение определением формы, гладкий/шершавый, холодный/теплый, предложите ребенку собрать крупинки, сложить их в бутылку – перед вами погремушка, маракасы и потенциальная Элла Фицджеральд.


Дайте банки, бутылки, емкости различных материалов и предложите отвинчивать/завинчивать крышки. Опять же обучение – параллельно расскажите о свойствах материалов, органах чувств, свойствах воды – для этого можно дать переливать водичку из емкости в емкость – имеет завораживающий эффект для деток.


100 г жидкости для мытья посуды, добавьте 2 стакана воды и 2 чайные ложки сахара. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Готово!


И, уж совсем отчаянным – дайте кастрюли, кружки, сковородки и половник – музыкальный оркестр и головная боль вам обеспечены.


Помните, ничто так не сближает вас с любимым дитятком – как совместный творческий процесс. Играйте со своими детьми, разговаривайте, пойте, рассказывайте сказки, обнимайте не менее 7 раз в день, придумывайте сами игры и игрушки и привлекайте к процессу малыша. Время, проведенное вместе, останется в памяти вашего ребенка на всю жизнь и нет. Что может быть ценнее для вас обоих?

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: