Развитие детей. Развитие моторики ребенка.

Воспитание детей | Просмотров: 4456 |

Развитие детей. Развитие моторики ребенка.


Развитие детей. Развитие моторики ребенка.

 

Моторика ребенка развивается в зависимости от его возраста. И пока одни дети в 8 месяцев только ползают, другие уже пытаются ходить. Новорожденные вначале ограничиваются примитивными рефлексами. Постепенно к концу первого года рефлексы заменяются осознанными действиями.

 

Есть несколько видов рефлексов:

 

1. Рефлекс Моро проявляется тогда, когда ребенок напуган, и непроизвольно вздрагивает, дергая ручками и ножками выпячивая шею далеко назад.
2. С самого рождения в ребенке заложен шагающий рефлекс. При прикосновении одной ноги к полу, вторая ножка рефлекторно делает шаг вперед.
3. Прикосновения к лицу ребенка вызывают искательный рефлекс, и ребенок поворачивает голову, открывает ротик и начинает искать мамину грудь.
4. Оборонительный тонически шейный рефлекс заключается в том, что когда голова повернута к одной руке, то она выпрямляется, а другая сгибается в локте.
5. При поглаживании ладошки малыша, он хватается за пальчик и сжимает его в кулачке. Так проявляется хватательный рефлекс.
6. Подошвенный рефлекс чем-то напоминает нашу реакцию на щекотку. При прикосновении к подошве ноги, пальцы ног автоматически сгинаются, а мышцы стоп сокращаются.

В первый месяц жизни в результате укрепления мускулатуры и развития нервной системы движения малыша из резких и рваных постепенно стают более плавными. Во втором месяце ребенок учится сжимать и разжимать кулачки. Ножки также из согнутого состояния периодически выпрямляются. Также ребенок пытается самостоятельно держать голову. В три месяца малыш уже может сильно ударить по висящим над ним предметам, а лежа на боку, двигает сразу двумя руками. Лежа на животе, он уже приподнимает грудь и голову. В четыре месяца ребенок уже может взять сам погремушку и потянуть ее себе в рот. Также у него уже получается переворачиваться в одну сторону.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: