Развитие ребенка от 2 до 3 лет

Воспитание детей | Просмотров: 3269 |

Развитие ребенка от 2 до 3 лет

Уровень развития ребенка 2-3 года после рождения определяется достаточным физическим развитием (улучшение мелкой моторики, ловкости, выносливости), развитием речи (увеличением пассивного и активного словарного запаса малыша), социально-эмоциональным развитием (постепенное отдаление от мамы, улучшение коммуникационного процесса со сверстниками).

Развитие речи ребенка в возрасте 2-3 лет, формирование активного и пассивного словаря
Развитие речи ребенка в 2-3года происходит путем увеличение словарного запаса малыша. С каждым днем ваш карапуз говорит все больше новых слов, составляя их в простейшие фразы: «мама, дай мне чашку», «хочу кушать», «где папа?», «идем гулять» и т.д. Это его активный словарь, при помощи которого малыш выражает свои желания и потребности (в еде, защите, внимании, заботе). Пассивный словарь малыша складывается из ваших слов, которые понимает ребенок. Например, малыш может отчетливо понимать слова «купаться», «машина», «игрушки», «площадка», но в силу возраста, он еще сам не может их озвучить.

Кризис 3 лет
В возрасте около 3 лет у малыша происходит процесс так называемого кризиса, когда он всячески пытается дистанцироваться от матери и ее всеобъемлющей заботы. В это время ваш малыш все чаще будет повторять слова «я сам»/«я сама», настаивая на своей независимости. Это естественный ход вещей, постепенно центр вселенной карапуза смещается от матери на окружающий мир – новая информация, новые люди, ощущения, опыт.

Детки в возрасте 2-3 года часто устраивают истерику. Это нормально. В среднем раз-два раза в неделю вас ждут слезы и плач. Это свидетельствует о критическом периоде развития малыша или о наличии стресса. Если истерики становятся слишком частыми и продолжительными, следует обратиться за консультацией к специалисту (детскому психологу, невропатологу или педиатру).

Общение с другими детьми
Процесс отдаления от матери, проявление собственного «Я» сопровождается развитием интереса к общению со сверстниками. И если раньше ваш малыш неохотно играл с другими детками, не желая делиться игрушками, то сейчас дети не просто коммуницируют, они учатся взаимодействовать в игровом процессе. Это важнейший этап развития ребенка в 2-3 года. При помощи игр со сверстниками дети развивают свои социальные навыки, физические данные, постигают новую информацию, учатся понимать и принимать правила взаимодействия.

Уровень физического развития
Дети в возрасте от 2 до 3 лет уже отлично ходят, преодолевают различные препятствия, учатся прыгать в высоту и длину, управляться с мячом (бросать вперед и вверх), активно развивается их мелкая моторика (дети хорошо управляются с мелкими предметами, проводят различные манипуляции с ними). В этот период уже можно задуматься о посещении какой-либо спортивной секции для малыша. Это может быть бассейн, детская гимнастика, танцы и т.д. Очень важно перед выбором вида занятия для ребенка проконсультироваться со своим педиатром, который проверит малыша на наличие противопоказаний для занятия активными физическими упражнениями.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: