Основы духовного воспитания детей

Воспитание детей | Просмотров: 2291 |

Основы духовного воспитания детей

Какой родители не мечтает, чтобы его ребенок вырос достойным, высокоморальным и честным человеком? Залог выполнения этого желания - духовное воспитание детей, которое должно основываться на взращивании основных духовных ценностей и ориентиров у ребенка.

Религия и духовность в вопросах воспитания ребенка
Основой для духовного воспитания детей часто становится религия семьи, в которой родился и воспитывается ребенок. Несмотря на мировоззренческие различия, каждая религия в своей основе имеет общие ценности - человек, его жизнь, любовь к ближнему, семье, родине.

В западном мире преобладают христианские религия и ценности, они и являются основой для духовного воспитания детей из большинства стран Америки и Европы, в том числе страна бывшего СССР. Благодаря этому одними из наиболее важных духовных черт и добродетелей, которые родители пытаются воспитать в своих детях, являются нравственность, доброта, милосердие, терпение.

Воспитание моральных качеств
Привить духовные качества ребенку проще всего на наглядном примере, поскольку детям еще тяжело осознавать такие сложные и многослойные понятия как: "добро", "зло", "прощение" и т.д. и т.п. Чем больше и чаще родители демонстрируют свою высокодуховность, тем проще ребенку перенят ценности своей семьи и общества.

Одним из лучших инструментов на пути воспитания в ребенке духовных качеств является благотворительность, помощь нуждающимся. Ошибочно думать, что благотворительность - удел миллиардеров-филантропов. Отнюдь. Кормушка с едой для птиц, мелочь, брошенная в ящик по сбору помощи бездомным, волонтерская работа - все это элементы благотворительности.

Сказки и мультфильмы как инструменты духовного воспитания детей
Помимо воспитания благодетелей в ребенке, родители должны бороться с его пороками: ложью, агрессией, скупостью и т.д. На помощь родителям в этом непростом деле придут сказки и мультфильмы. На самом деле любая детская история, повествование, сказка имеет в основе своей положительных и негативных персонажей. И если положительные персонажи - олицетворение добра и нравственности (те, духовные качества, которые мы хотим привить малышу), то негативные - олицетворение зла и пороков (с этими пороками мы пытаемся бороться). Важно читать и рассказывать ребенку сказки, смотреть мультфильмы и детские кинофильмы, которые в сюжете содержат эту парадигму. После нужно обсудить с малышом увиденную (услышанную) историю, спросить у ребенка, что он вынес из нее, какие выводы сделал. Как правило, дети в таких ситуациях сами проговаривают те установки, которые родители пытаются им донести: не делай зла другим, не ври, не желай другому зла, не завидуй и т.д. В сознании ребенка формируется стойкий образ негативных персонажей как неудачников, проигравших в решающей схватке с добрыми, позитивными персонажами.

Воспитание и развитие детей на идеях христианской морали западного мира являются лучшей основой для духовного совершенствования ребенка. Донести эти ценности можно по-разному, в том числе и при помощи понятных и интересных для малышей историй - сказок.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: