Каким должно быть нормальное развитие ребенка до года?

Воспитание детей | Просмотров: 3715 |

нормальное развитие ребенка до годанормальное развитие ребенка до года

Чтобы узнать о нормах развития ребенка до года, новорожденные становятся на учет к педиатру, который назначает приемы в определенный возрастной период и устанавливает путем наблюдения и измерений нормы или отклонения от норм развития ребенка. Однако полезную информацию о нормальном развитии ребенка многие родители стараются почерпнуть самостоятельно, чтобы в случае заметных отклонений своевременно обратиться к врачу для консультации и диагностики.

Развитие младенца наблюдается уже с первых дней жизни.


Нормальное развитие ребенка в 1 месяц

Нормальное развитие ребенка в 1 месяцНормальное развитие ребенка в 1 месяц

Заключается в том, что к середине первого месяца жизни малый уже начинает оглядываться и фокусировать взгляд на вещах, которые ему интересны. Очень часто он долго засматривается на самых близких людей – отца и мать. Нормальное развитие ребенка в таком возрасте также предполагает попытки поднимать головку и реагировать поворотом головы на звуки. Примерно на 25-30 днях жизни младенец начинает улыбаться, чаще улыбка на личике младенца заметна во время сна.

Чтобы обеспечить нормальное развитие ребенка родители должны издавать меньше резких и громких звуков, обращаться к малышу ласковым тоном, создать атмосферу, в которой ребенок ощутит себя защищенным.

 

2 месяца

В два месяца для нормального развития ребенка характерны более частые движения конечностями. Он умеет держать в кулачке погремушку, вытягивать ручки, разгибать и сгибать конечности.

Взгляд становится все более осмысленным и сфокусированным, особенно на броских игрушках. Лежа на животе, ребенок уже умеет поднимать голову, начинает гулить, активно улыбаться и оживленно шевелиться, когда ему уделяют внимание.

 

3 месяца

3 месяца

Нормальное развитие ребенка заключается в том, что он уже начинает попытки переворачиваться со спинки на животик, начинает отрывать лопатки от поверхности, стараясь лучше разглядеть окружающий мир. Дети в таком возрасте без проблем захватывают игрушки и предметы, тянут их в рот и осознанно за ними тянутся. В возрасте три месяца ребенок уже может реагировать на интонации людей и различает лица.

 

4 месяца

Ребенок уже окончательно научился переворачиваться, умеет удерживать в кулаке игрушку, становится более предприимчив в движениях. Нормальное развитие ребенка в три месяца предполагает познание мира с помощью тактильных ощущений. Он начинает касаться себя и окружающих предметов, разглядывать свои ручки и ножки, более внимателен к лицам и голосам.

 

5 месяцев – полгода

5 месяцев – полгода5 месяцев – полгода

Ребенку уже не достаточно только пощупать, нормально развивающийся малыш теперь непременно еще и пробует попавшие ему в руки предметы на вкус. Между прочим, препятствовать этому процессу нельзя, так как он вполне естественен для нормального развития ребенка. Важно лишь наблюдать за тем, что именно младенец тянет в рот и отказывать ему в играх с мелкими деталями.

В этом возрасте многие дети начинают впервые садиться. Обычно это происходит при перекатывании со спины на бок с помощью руки, на которую малыш опирается.


В этом возрасте нормальное развитие ребенка предполагает первые задатки в речевом развитии. Дети активно гулят, произносят почти все гласные звуки, а иногда даже слоги тех или иных слов. Неосознанно пока что.

 

7-8 месяцев

Ребенок начинает становиться на предплечья, что способствует дальнейшему ползанью, садится из состояния лежа и недолго стоит при поддержке взрослых.

Ребенок также резво реагирует на членов семьи. При этом он способен на эмоции, реакция может быть как позитивной, так и негативной. Очень часто в таком возрасте начинаются первые осознанные капризы и проявление недовольства.

 

Возраст 9-10 месяцев

Возраст 9-10 месяцевВозраст 9-10 месяцев

Малыш уже научился ползать, привлекая руки и колени. За его скоростью сложно поспеть, он активно изучает предметы, которые ранее не были ему доступны, поэтому родителям следует проявить осторожность и оградить малыша от знакомства в розетками, кнопками и острыми углами.

Нормальное развитие 10-месячного малыша предполагает первые попытки встать самостоятельно и стоять, придерживаясь за стул или кровать.

Некоторые дети уже начинают говорить свои первые несложные слова из 4-слогов, обзаводятся любимыми игрушками и реагируют на предложения взрослых сыграть в ладушки или прятки.

 

От 11 месяцев до года

Нормальное развитие ребенка предполагает умение самостоятельно стоять и делать мелкие шажки. Некоторые дети в этом возрасте уже ходят вполне самостоятельно даже на улице. Не нужно препятствовать ребенку делать свои первые шаги, однако надо следить, чтобы он не упал на опасных поверхностях. Благодаря ходьбе, сперва довольно неуклюжей, ребенок развивает координацию движений и походку.

В его запасе появляются новые слова, из которых он также составляет краткие фразы. Он активно держит бутылочку или чашку, самостоятельно тянется к ложке.

Нормальное развитие ребенка до года: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: