Как воспитать вундеркинда? Развитие ребенка 3-4 месяца

Воспитание детей | Просмотров: 6605 |

развитие ребенкаразвитие ребенка

 

Развитие ребенка 3-4 месяца не снижет скорости и стремительности.

За третий месяц ребенок набирает до 800 граммов. Активно развивается дыхательная система крохи.

Так же не отстает в развитии и пищеварительная система. Именно потому так важно следить за питанием ребенка в период трех месяцев. Грудное вскармливание – идеальный вариант.

В прикормах ни овощных, ни фруктовых ребенок не нуждается в период трех месяцев.

Малыш начинает играть со своими руками, движения становятся свободными и предметными — он подносит предметы к своему лицу, ко рту, тянется к игрушкам, хлопает и тянет ручки в рот. Когда кроха лежит на животе, то пытается подняться. Пока что он не видит взаимосвязи между взаимодействием ручек и ножек при движении. Но как раз пытается уловить разницу, а потому активно движется.

Развитие ребенка 3 года

 

м

 

Малыш умеет уже переворачиваться со спины на бок, пытается держать голову. Когда в трехмесячном возрасте формируется связь между зрением и слухом, неплохо было бы разместить над кроваткой мобиль. Яркие игрушки, которые издают звуки станут привлекать кроху.

Раньше ребенок мог останавливать взгляд на  объектах только лежа на спине, а теперь и в вертикальном положении, когда находится на руках у взрослых.

Он уже улавливает звуки и реагирует на них, поворачивая голову и устремляя взгляд.

Слух обостряется,  и ребенок начинает понимать отличии между гласными и согласными звуками, пытаясь воспроизвести их. Малыш с радостью слушает музыку. Сейчас лучше забавлять кроху спокойными мелодичными композициями или чтением детских книжек.

 

В три месяца малыш рассматривает игрушку, на который имеется крупный орнамент. Он видит, как она менят положение.

Трехмесячный малыш может следить за движением крупных предметов (человека, животного), останавливать взгляд, следить взглядом за мелкими игрушками разной  формы, цвета, величины. Ребенок прислушивается к звукам погремушки, поворачивает голову к источнику звука.

 

Развитие ребенка 3 года фото

развитие ребенка фоторазвитие ребенка фото

 

 

Малыш уже умеет отвечать улыбкой взрослым. Он оживляется, когда видит маму. Он движется и издает звуки. Кроха может и сам привлекать внимание улыбкой, хрипами, агуканьем, движениями.

 

Малышу могут не нравиться следующие вещи: отсутствие мамы, пропажа игрушки, боль, изменение температуры, не достаточной свободы движений.

 

Ребенок в три месяца вздрагивает, если  услышит резкие звуки, замирает когда рассматривая игрушку. В три  месяца ребенок малыша интересуют звуки инструментов, мелодии игрушек или пение. Малыш уже различает интонации.

 

С четвертого месяца малыш начнет менее активно набирать в весе. Рост тела будет более стабильным – он будет подрастать на 2 – 3 сантиметра в месяц. А к четвертому месяцу пропорции тела будут более гармоничными и малыш станет выглядеть более пропорционально. Ножки его крепнут, и он уже начинает готовиться постепенно к тому, чтобы встать.

 

Активно начинают развиваться в росте волосы и ногти. Ноготки следует стричь чаще. Они становятся более упругими и малыш может царапать себя. Но такую процедуру дети не особенно любят.

 

На четвертом месяце малыши более нуждаются в общении. И ему уже важно не только кушать или спать, ему важно внимание и общение родителей. Он может отвечать на фразу родителей. И даже пытаться сказать первые слова, чем радует маму и папу.

 

Поскольку речь ребенка в три – четыре месяца еще не развита, то диалог кроха может поддерживать с помощью звуков. Улюлюкает агукает он с удовольствием и много. Малышу не нравится лежать одному в кроватке, ему все больше необходимо общество. Можно оставить кроху и самого, но не стоит этим злоупотреблять, даже он не зовет вас плачем.

 

В четыре месяца кроха может сам переворачиваться со спинки на животик и обратно. Лежа на животе, он держит голову и поднимает часть туловища. Так ему удобней рассматривать, что происходит вокруг. Он привыкает к ощущению тела. Ему крайне полезен массаж, и поглаживания.

 

Уже к четвертому месяцу завершается формирование глазного яблока. Ребенок рассматривает предметы, изучает их. Он может определять для себя их форму, объем, цвет. И уже узнает хорошо знакомых ему людей.

 

Вместе со зрением развивается и слух малыша. Ему полезно сейчас включать музыку. Танцевать с ним, развивая музыкальный слух. Дети очень чувствуют звуки, интонации. Он пытается произвести первые слоги.

 


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: