Крещение ребенка определяет его судьбу. Не ошибитесь!

Воспитание детей | Просмотров: 3277 |

крещение ребенкакрещение ребенка

 

Как и венчание, крещение ребенка является важным событием в жизни каждого человека. Особенно волнителен этот день для родителей и крестных, которые крестят своего первенца. Зачастую, в поисках ответов, на интересующие вопросы, родители обращаются к родственникам, друзьям и знакомым: в каком возрасте крестить ребеночка, в каком храме, что необходимо подготовить и так далее. И тут пресловутое сарафанное радио становится лучшим помощником в подготовке. Ведь то, что проверено другими, всегда надежнее.

Итак, на что следует обратить внимание при подготовке к крещению ребенка.

Крещение ребенка

 

крещение детейкрещение детей

 

  1. Выбор храма, церкви, монастыря
  2. Патриархат
  3. Стоимость
  4. Атрибутика
  5. Возраст ребенка
  6. Место празднования
  7. Детские подарки

Выбор храма, церкви, монастыря

Приоритетом при выборе церкви являются такие особенности:

Местоположение.

Центр - это зачастую пробки, но и более историческая часть города, а окраина – долгий путь с младенцем до дома. Тут уж каждый делает выбор на свое усмотрение.

Симпатия или антипатия к определенному настоятелю или батюшке.

Очень часто перед событием родители знакомятся с будущим крестителем их чада, дабы не иметь сомнений на счет душевности, набожности батюшки. Бывает так, что после таинства люди говорят, что все было очень быстро, сухо, конвейер или же наоборот, все очень душевно, тепло и радостно.

Предварительная исповедь, пост и молитва крестных.

Сейчас нет жесткого требования к крестным родителям к обязательному посту, исповеди и молитвам накануне крещение ребенка. Одних это смущает, ведь они относятся ответственно к своему наставничеству и считают, что подготовка неотъемлемая часть таинства. Другие же напротив, удовлетворены такому снисхождению, хотя бы по причине своей занятости.

Патриархат


Буквально год назад, какой-то определенный церковный патриархат был не особо важен при выборе храма. Но, ситуация в стране внесла свои коррективы в размышления украинцев на этот счет. Теперь же вопрос встал намного острее.
Так какой же, Московский патриархат или Киевский?!
Большинство людей нашей страны склонны теперь ходить в церкви и храмы Украинского патриархата, но есть и прихожане, которые не меняют своих взглядов. Но понятно одно, и в одном и в другом случае само таинство происходит абсолютно одинаково, отличий и особенностей нет. А значит и оспорить тот факт, что ваш ребенок теперь крещенный, никто не сможет!

Стоимость


Наверное, уже ни для кого не есть секретом то, что в некоторых храмах крещение ребенка стоит определенной платы. В основном это относится к большим городам. Например, в Киеве стоимость стартует от 100-450 грн. Конечно, есть и такие церкви, в которых нет конкретно установленных тарифов. Но тогда имеет место быть пожертвование на ваше усмотрение.
Также, церкви и храмы вынуждены составлять графики крещения, в которые люди записываются как в очередь, на определенное временя. Причина тому - большой наплыв желающих. Так выпадает, чаще всего, на выходные дни субботу и воскресение. И тогда, в порядке очереди, каждому отводится время примерно 30-45 минут. Но, есть и такое понятие, как общее крещение. Это когда в течение дня, есть установленное время, когда Батюшка может окрестить одновременно несколько желающих. Обычно родители боятся идти на общее крещение, так как думают, что их ребенку уделят меньше времени и внимания. На самом деле, обряд всегда и для всех происходит одинаково.
Как показывает практика, есть не только расценки на услуги, но и списки необходимых продуктов, которые прихожане должны или могут пожертвовать в благодарность храму. Вот примерный список таких продуктов:

Вино (зачастую Кагор)
Хлеб
Подсолнечное масло
Крупы


Но, если нет возможности внести пожертвование, никто и не заставит это сделать. Так что пускай вышеуказанная информация никого не пугает!

Атрибутика

На сегодняшний день нет проблем с выбором атрибутов для крещения. Огромный выбор необходимых вещей или просто сувенирной продукции никого не оставят равнодушным.
Так, например, выбирая крыжму, можно остановить свой выбор не только на самой крыжме, но и просто на большом белом полотенце с вышивкой, легком вязаном покрывальце или рушнике ручной работы.
Богат и выбор на детскую крестильную одежду: рубашки, платьица, костюмы, человечки. Все они очень нарядные и торжественные. Хранить их всю жизнь родителям доставляет удовольствие и теплые воспоминания.
Подаренные свидетельства, грамоты, значки и лентыумилят даже самый больших скептиков.

Крещение ребенка видео


Крестик является самым важным атрибутом. Чаще всего, крестные родители свой выбор останавливают на золотых крестиках, но также часто бывают серебряные или медные. То же самое можно сказать по поводу цепочки. Ведь ребеночку даже комфортнее будет, если это не золотая или серебряная цепочка, а простая шелковая нить или тонкая веревочка.
Иконки, свечи и платочки всегда можно приобрести на месте. Покупать заранее это все, никакой надобности нет.

Возраст ребеночка

Крестить ребенка до 40 дней от роду популярно, но не стоит забывать, что в таком случае мама не сможет присутствовать. Хотя во многих церквях уже и это правило не работает. Часто малыши в таком возрасте ничего не понимают, спокойно смотрят или просто могут спать. Но также не редки случаи истерик. А все по тому, что кушают и спят младенцы четко по графику, а то, что его нарушает, доставляет им стресс. Малыши, которым больше 5-6 месяцев хорошо держат головку и бодрствуют намного дольше, что спокойно позволяет провести церемонию.

Крестные родители


В советские времена, когда поход в церковь был под запретом, его не то что не афишировали, а даже скрывали. В таких случаях крестным часто становился сам батюшка. А крестную попросту выбирали на улице, среди прохожих. В наши дни все с точностью до наоборот.
Крестными родителями могут быть только крещеные люди. Ими становятся либо близкие друзья, либо родственники. Также многие предпочитают выбирать на такую почетную роль набожных людей, которые будут молиться за своих крестников. Но есть и такие, которые подразумевают под миссией своих кумовей просто наставничество по жизни. То есть, помощь, разделение радостей и горестей.

Место празднования


Крещение ребенка, безусловно, является торжественным и светлым днем. Поэтому многие выбирают место празднования кафе или ресторан. Этот вариант хорошо подходит еще и в холодное время года. Вариант «на природе» также хорош, если позволяет погода.

Детские подарки


Никаких запретов или предрассудков при выборе подарков не существует. Чаще всего родители сами говорят, что бы хотели для своего ребеночка. Популярностью пользуются серебряные ложечки «на первый зуб», золотые украшения и игрушки.
Конечно, тема крестин чрезвычайно важна для всех родителей. И как же хорошо, что у нас на все есть право выбора. Пусть это незабываемое событие оставит теплый след в сердцах родителей и всех гостей. И как говорит церковь: «Для крещеного человека врата рая открыты». Так пусть в жизни наших деток всегда будет Божье благословение и надежное плече Ангела хранителя. А родители будут полны сил, терпения, мудрости и вдохновения!!!

 

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: