Особенности христианского воспитания детей

Воспитание детей | Просмотров: 6833 |

Особенности христианского воспитания детей

Христианское воспитание детей заключается в воспитании будущего поколения на христианских принципах и вере. Традиции православия и православного воспитания детей также имеют в своей основе общие христианские догмы и правила: любовь и помощь ближнему, прощение, благочестие и смирение.

Обряд крещения ребенка и роль крестных родителей
Знакомство ребенка с Богом и церковью в христианской традиции происходит после первых дней рождения малыша. Таинство крещения - это ритуал, который вверяет ребенка Богу и определяет духовых наставников ребенка - крестных родителей. Сейчас традиции крещения и отношения к ним несколько изменились. Ранее же к вопросу крещения ребенка относились со всей ответственностью и серьезностью. Крестные мать и отец должны были стать не просто членами семьи, а духовными поводырями малыша.

Основы христианского воспитания ребенка
В основе идеи христианского воспитания детей лежит работа по духовному совершенствованию ребенка и его родителей. Важно не просто донести до малыша понятия о Боге, а взрастить в нем критерии добра и зла, которые он будет использовать как ориентиры в своих поступках и действиях.

Одним из основных инструментов православного воспитания детей является регулярное посещение церкви, участие в богослужениях и Таинствах. Однако также важно созидание христианской атмосферы внутри семейных стен путем совместной молитвы, чтения святого письма, соблюдения христианских традиций и ритуалов.

Идеи христианского воспитания детей
1. Построение правильной иерархии ценностей в сознании ребенка - духовное превыше материального.
2. Дисциплина и распорядок дня для ребенка (режим), который включает достаточное время для светского обучения, церковного и активного досуга с физическими нагрузками (в том числе работой по дому).
3. Посещение богослужений в церкви и участие в таинствах.
4. Молитва, в том числе семейная, как часть семейной традиции и привычного уклада жизни.


Церковные праздники и традиции в процессе православного воспитания детей

Огромное значение в процессе православного воспитания детей имеют христианские праздники и традиции, которые с ними связаны. Например, ребенку тяжело осознать суть празднества Воскрешения Христова, поскольку вопросы жизни и смерти еще малодоступны для детского понимания и восприятия. А вот традиция в день Пасхи печь куличи, красить яйца и святить их рано утром в церкви, отстояв перед этим службу, близки малышу, для которого сакральный смысл праздника совмещается с общей позитивной атмосферой, традиционными гуляньями и чествованиями в этот день.

Молитва

Основной способ общения с Богом в христианском мировоззрении - молитва. В молитве люди взывают к всевышнему, просят его о чем-либо, благодарят и т.д. Помимо основных христианских молитв существует целое множество, в том числе детских. Духовники рекомендуют молиться как с ребенком (семейная молитва), так и за ребенка, прося у Бога благополучия, здоровья для малыша. Традиционно молитву произносят за столом (перед приемом пищи), перед выполнением важной работы, перед поездкой или путешествием. Часто молятся перед сном, прося у Бога прощения за сделанные прегрешения.


(голосов: 3)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: