Развитие ребенка в 7 месяцев

Воспитание детей | Просмотров: 2321 |

Развитие ребенка в 7 месяцев

Уровень развития ребенка в 7 месяцев определяется прибавкой в весе 700 грамм и увеличением роста на 2 сантиметра.

Физическое развитие ребенка 7 месяцев от рождения позволяет ему сидеть без помощи или поддержки родителей, переворачиваться на спинку из положения лежа на животике, ползать либо учиться это делать. Следите за своим непоседой постоянно. Всегда существует риск, что малыш может упасть или травмироваться в своих попытках изучить окружающее его пространство. Мелкая моторика карапуза улучшается с каждым днем, теперь малыш уже может хватать предметы не только ручкой целиком, а и пальцами. Самое время знакомить ребенка с чашкой. Для начала можно использовать специальную детскую чашку, которая облегчит период привыкания к новому приспособления для питья. Родителям необходимо помогать малышу и поддерживать чашку рукой, до 11-12 месяцев деткам еще трудно справляться с этой задачей самостоятельно.

В семимесячном возрасте детки все чаще пытаются разговаривать с окружающими, издают различные звуки, пытаются сказать односложные лова. Чтобы поддержать малыша в стремлениях заговорить, с ним нужно постоянно общаться. Делать это лучше глядя на ребенка, он должен видеть ваше лицо, считывать мимику, улавливать интонацию. Это крайне важно в процессе формирования детской речи. Озвучивая название предмета (игрушка, стол, чашка и т.д.), указывайте на него, таким образом, ребенок учит слова. Очень скоро вы заметите, что сказав какое-либо слово, малыш глазками начнет искать его вокруг себя. Например, спросив кроху: «Где же наша чаша?», вы заметите, как малыш укажет вам верное направление расположения чашки взглядом.

Рацион семимесячного ребенка становится все более разнообразным. В этом возрасте начинают вводить второй прикорм вместо одного из кормлений грудью, смесями. Некоторые малыши противятся этому, требуя маминого молочка после обычной еды. Не отказывайте своей крохе в удовольствии, приложите его к груди. Средний интервал между приемами пищи для детей 7 месяцев составляет около 4 часов. Ночное кормление, как правило, уже исключится, хотя некоторые детки еще беспокоят мам просьбами ночного перекуса. Приложите малыша к груди, он быстро насытиться, успокоиться и уснет. Спят дети в этом возрасте около 16 часов в сутки, основной сон ночной и несколько дневных, после 2-3 часов бодрствования.

Развитие ребенка 7 месяцев происходит стремительно. Почти каждый день малыш осваивает новые задачи, удивляя и радуя родителей. Самое время включить в досуг ребенка развивающие занятия, например, рисование. Дайте малышу чистый лист бумаги, фломастер и покажите, как с этим всем управляться. Если мелкая моторика вашего карапуза недостаточно развита, чтобы удерживать фломастер, прибегните к рисованию красками. Смочите пальчик ребенка в краску и проведите им по листу бумаги, сделайте несколько полос разного цвета. Наблюдайте при этом за реакцией вашего ребенка, как правило, крохи в восторге от этого процесса. Но имейте в виду, вы стали на скользкую дорожку, если не объяснить карапузу еще с раннего возраст, что стены, мебель, постель и одежда – не холсты для рисования, вы рискуете рано или поздно обнаружить, что ваш маленький Пикассо изрисовал красками все и вся.

Основные особенности развития ребенка в 7 месяцев:
1. Малыш хорошо сидит, он очень подвижен, самостоятельно переворачивается.
2. Ребенок проявляет попытки встать, держась за опору или с помощью родителей.
3. Мелкая моторика малыша еще больше развита, он способен хватать предметы пальцами, не задействую кисть руки целиком.
4. Кроха активно познает мир, ловит каждое мамино слово, пытается разговаривать.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: