Какой должна быть подготовка к школе, чтобы ребенок стал отличником

Воспитание детей | Просмотров: 5359 |

подготовка к школеподготовка к школе

Родители, чьи дети посещают детские сады, уверены, что их малыши готовы к обучению в школе и с легкостью пройдут этап собеседования при приеме в учебное учреждение. Однако на практике выясняется, что часто обучающей программы в дошкольном заведении не достаточно, чтобы раскрыть весь детский потенциал и возможности. Так какой же должна быть подготовка к школе, чтобы малыш соответствовал современным высоким требованиям уровня развития?

Подготовка к школе:

  1. Уровень знаний ребенка.
  2. Уровень развития мышления.
  3. Уровень развития воображения и речи ребенка.
  4. Другие знания и навыки.

 

 

Уровень знаний ребенка

Уровень знаний ребенкаУровень знаний ребенка

При посещении детсада малышей обучают алфавиту. Особенно активные и способные дети по его окончанию уже умеют читать по слогам или даже пишут отдельные слова и сочетания. Но такого результата можно ожидать только в том случае, что в группе с детьми работает опытный и ответственный педагог-воспитатель, который уделяет должное внимание процессу обучения и развития детей. Много ли таких сегодня работает в дошкольных учебных заведениях на государственном обеспечении? Увы, нет.

Однако это вовсе не значит, что родителям следует искать частные детские сады и клубы развития детей, тратя на это огромные средства. Подчас достаточно уделить занятиям с ребенком 13-20 минут несколько раз в неделю, чтобы добиться значительных результатов.


Для начала необходимо выяснить текущий уровень знаний ребенка. Убедиться, что он знает буквы, умеет складывать слога. Если же нет, родителям предстоит довольно непростая задача – обучить ребенка всему этому. В процессе обучения следует использовать наглядные пособия, такие как картинки, кубики, таблицы и т.д. Лучший способ провести урок с малышом – это поиграть с ним. Многочисленными исследованиями доказано, что игра – один их наиболее эффективных способов обучения как детей, так и взрослых.

Помимо азбуки дети дошкольного возраста должны приступить к изучению математических действий, простейшего добавления и вычитания. Для этого они должны знать цифры как минимум до десяти и уметь решать самые простые задачи с ними. То есть, на вопрос, если в тарелке лежит три яблока, а одно из них забрать, сколько яблок останется на тарелке, ребенок должен без труда ответить, что два.


Чтобы обучить ребенка простейшему математическому представлению лучше всего использовать палочки, а не оперировать привычными взрослым цифрами. Так, например, видя три палочки, ребенок лучше осознает и понимает значение цифры три. От трех палочек можно вычесть одну или две и наглядно увидеть результат – количество оставшихся палочек.


Уровень развития мышления

Уровень развития мышленияУровень развития мышления

Это крайне важный показатель, проверить который самостоятельно не так уж и трудно. Предложите малышу ряд слов, объединенных одним смыслом, например: красный, синий, желтый, большой. Малыш должен понять, какое из слов в ряду является лишним и не входит в одну группу прилагательных с ними. Еще один пример: медведь, волк, лиса, кошка. Представив ребенку эти слова, вы должны удостовериться, что он понимает, какое животное является лишним в этом перечне и может пояснить, почему. Если малыш без труда отвечает на подобные вопросы родителей, значит у него хороший уровень развития логического мышления.

Развивать мышления ребенка можно с помощью игр, направленных на решение простейших логических задач, поиск недостающих или лишних предметов. Также хорошо способствует развитию мышления у ребенка работа с пазлами. Детские пазлы, состоящие из небольшого количества элементов, можно приобрести в любом детском магазине за умеренную плату, но работа с ними принесет значительный результат в процессе развития мышления малыша.


Уровень развития воображения и речи ребенка

Уровень развития воображения и речи ребенкаУровень развития воображения и речи ребенка

Чтобы проверить данный показатель развития малыша, необходимо провести ряд простейших тестов. Например, вы показываете ребенку серию картинок, на которых изображены простые и понятные ему действия. На основании этих картинок ребенок должен составить историю, рассказать о персонаже, изображенном на картинке, по просьбе старшего дать ему характеристику, ответить на дополнительные вопросы.

Если у ребенка возникают трудности с этим, подумайте, как давно вы последний раз читали ребенку в слух что-либо? Чтение сказок, стишков, повторение их с ребенком вслух развивает детскую речь. Малыш не просто должен слышать историю из книжки, он должен уметь пересказать ее, придумать продолжение. Такие беседы с ребенком будут способствовать развитию его воображения и памяти.


Другие знания и навыки

Другие знания и навыкиДругие знания и навыки

Важны и коммуникативные навыки ребенка. Это в первую очередь касается тех детей, которые в силу тех или иных причин не посещали детские сады. У таких малышей практически отсутствует навык общения со сверстниками, более того, у них нет понимания понятия коллектива. Таким деткам значительно более сложнее выстраивать взаимоотношения в классе, искать друзей, знакомиться. Помочь решить данную проблему поможет серия бесед с малышом, в которой родители объясняют, как необходимо вести себя с другими детьми, как завести разговор, предложить поиграть вместе и т.д.

Также крайне важно познакомить ребенка с понятием школьного распорядка и дисциплины. В силу особенностей развития детской психики, детям младшего школьного возраста очень сложно проявлять усидчивость и внимание во время учебного процесса. Для них школьный урок часто обременителен, им скучно, а неуемная энергия постоянно подталкивает их на различные шалости. Важно проговорить с ребенком все аспекты поведения в школе, что можно, а чего нельзя, какое наказание ожидает малыша в случае непослушания и т.д.

Подготовка к школе: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: