Развитие ребенка в 5 лет

Воспитание детей | Просмотров: 2312 |

Развитие ребенка в 5 лет

Уровень физического развития ребенка в 5 лет определяется хорошей психомоторикой и выносливостью. Детки в этом возрасте уже способны подолгу гулять, заниматься спортом и танцами продолжительное время. Уровень развития мелкой моторики ребенка позволяет ему раскрашивать картинки, не выступая за контуры, ровно и аккуратно, вязать узелки, лепить различные фигурки из пластилина, мастерить различные поделки из картона, бумаги и ткани.

В этот период малыш впитывает информацию как губка, ему все интересно и все любопытно. Пытливость ума в сочетании с активностью позволяют ему ежедневно постигать уйму нового, изучать мир вокруг себя, делать большие и маленькие собственные открытия. При этом вся работа по развитию ребенка в 5 лет основывается на необходимости подготовки малыша к школе. Если ребенок посещает детсад или другое подготовительное учреждение, он изучает буквы и цифры, учится концентрировать внимание на образовательном процессе. Это крайне важно для эффективной подготовки малыша к новому этапу – школе.

Пятилетний малыш начинает учиться работать и взаимодействовать в коллективе сверстников. Поэтому многие специалисты по педагогике рекомендуют посещение детских садов и подготовительных групп. На этом этапе ребенок получает ценнейший опыт общения с другими детьми в условиях не только игрового, а и образовательного процесса. Это поможет малышу быстрее адаптироваться с приходом в школу.

Уровень развития мышления ребенка 5 лет позволяет ему понимать простейшие причинно-следственные цепочки, находить среди предложенных предметов лишний (например, выбрать яблоко среди набора овощей и т.д.), объяснять различия между предметами и явлениями (например, зима – холод, лето- тепло, солнце и т.д.) складывать несложные пазлы и т.д. Все эти навыки следует развивать при помощи игровых методик, например, собирать с ребенком конструктор по образцу, строить различные крупные объекты и т.д.

Развитие памяти ребенка в 5 лет также значительно улучшается. Теперь малыш без особого труда может запомнить до 10 разных картинок, выучить детскую считалку или короткий стишок, описать по памяти содержание сказки, мультфильмы, картины и т.д. Это способствует развитию речи ребенка, который теперь без труда формирует по несколько предложений, составляет различные сказки и рассказы по картинкам, с выражением повторяет стихи или другие тексты.

Определить уровень развития ребенка 5 лет можно при помощи несложных тестов, например, ваш малыш должен уметь/знать:
1. определять время (суток, пору года),
2. называть времена года, дни недели в правильной последовательности, знать названия месяцев, понимать, какие из них к какой поре года относятся,
3. различать основные цвета и некоторые оттенки (например, розовый, голубой и т.д.), указывать название цвета по просьбе взрослого,
4. знать названия основных домашних животных, различать их,
5. знать названия основных видов растений (например, дерево, куст, трава, цветок и т.д.).

Если ребенок легко отвечает на ваши вопросы, без труда справляется с простейшими заданиями (построить башенку из конструктора, собрать простейший пазл), уровень его развития достаточный для возраста 5 лет. Самое время начать активную подготовку к школе, начать изучать алфавит, основы арифметики и т.д. Эти навыки будут бесценны для малыша в первые несколько месяцев школьной жизни.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: