Умственное развитие ребенка дошкольного возраста

Воспитание детей | Просмотров: 4212 |

Умственное развитие ребенка дошкольного возраста

Признаками достаточного умственного развития ребенка являются объем, характер и содержание знаний малыша, уровень сформированности его познавательных процессов (таких как: восприятие ребенка, его память, мышление, воображение, внимание малыша), склонности к независимому творческому познанию.

С первых месяцев жизни у малыша начинает формироваться и развиваться способность к накоплению знаний, улучшению мыслительных операций, таким образом происходит его интеллектуальное развитие. У детей-дошкольников в той или иной степени развивается целый ряд свойств ума - скорость, широта, критичность, гибкость мышления, творческое начало, независимость. Умственное развитие ребенка дошкольного возраста при этом зависит от целого ряда социальных и биологических факторов, среди которых основные - умственное воспитание и обучению малыша.

Умственное воспитание детей
Умственное воспитание ребенка - это комплекс действий со стороны взрослых, направленный на малыша, на умственное развитие ребенка с целью передачи ему навыков и знаний, необходимых для всестороннего развития и адаптации к окружающей действительности. При этом умственное воспитание и умственное развитие ребенка тесно взаимосвязаны. Умственное воспитание, по сути, определяет умственное развитие, помогает, способствует ему. Это возможно только в том случае, если взрослые учитывают все основные закономерности и возможности умственного развития малышей дошкольного возраста.

Умственное воспитание, целью которого является влияние на ребенка, его развитие способствует становлению морали малыша, нравственному развитию, формированию навыков и привычки здорового образа жизни. Умственное воспитание осуществляется:
1. в повседневной жизни;
2. во время речевого и действенно-практического общения с взрослыми;
3. в игровой деятельности;
4. в процессе систематического обучения.

Особенности умственного развития ребенка младшего возраста
В период до 7 лет наблюдаются высокие темпы интеллектуального развития малышей в сравнении с последующими возрастными периодами в их жизни, и важно в этот особый период использовать все возможности для умственного развития ребенка. Особое внимание необходимо уделять интеллектуальному развитию малышей самого раннего возраста. В ходе многочисленных исследований эксперты по данному вопросу выяснили: в случаях, когда в первые два года жизни малыши живут насыщенно, у них наблюдается активная познавательная деятельность, то мозг таких детей развивается очень быстро: до трех-семи лет он достигает нормальной 80% массы мозга взрослого. Парадоксально, но данные по физиологии утверждают, что большинство современных малышей до двух лет страдают не от перенасыщения информацией, а от ее дефицита. Но и перегружать малыша информацией не стоит.

Возможные отклонения в интеллектуальном развитии малыша, которые возникли в течение раннего детства, очень трудно исправить. Например, если не уделяется внимание игре со строительными материалами, конструкторами и т.д., то в будущем можно наблюдать недостаток развития пространственного воображения малыша, как следствие таким детям сложнее понять учебный материал на уроках геометрии, черчения и т.п.

Познавательные процессы, развивающиеся у ребенка, имеют проявление в различных видах детской активности. Так, у малыша с развитым воображением складывается образ последующей деятельности, он планирует ее, осознает, что от него требуется. Навыки, которые усваивает кроха, не просто расширяют его мировоззрение, они закладывают основы отношения к людям, природе, искусству.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: