Развитие ребенка в 4 года

Воспитание детей | Просмотров: 3630 |

Развитие ребенка в 4 года

Уровень физического развития ребенка в 4 года определяется показателями веса у мальчиков - 15-17 кг и у девочек - 14-17 кг. Средний рост деток в этом возрасте составляет 98-105 см. Конечно же, эти цифры усредненные, и некоторые детки могут перегнать своих сверстников по росту о весу тела, но следите, чтобы ваш малыш не набирал лишнюю жировую массу. Это предостережение касается в первую очередь тех детей, которые находились на искусственном вскармливании.

Физические данные и степень развития ребенка 4 года позволяют родителям задуматься о занятиях спортом или танцами. Выбор секции может зависеть от различных факторов: физических навыков ребенка, рекомендаций врача, советов друзей и знакомых. Не бойтесь экспериментировать с разновидностями занятий для детей, сегодня это может быть плавание, а завтра гимнастика, главное, чтобы малыш не сильно уставал на тренировках и ему нравился процесс.

Если вы решите приобщать малыша к физической активности самостоятельно, используйте для этого игровые инструменты. Игра - один из самых естественных способов обучения чему-либо. Играя, можно приобрести и развить навыки: интеллектуальные, психологические, коммуникативные, физические. Важно выбрать ту игру, которая будет соответствовать вашему крохе по возрасту и темпераменту.

Важнейшей задачей для родителей становится развитие ребенка в 4 года в познавательной сфере. Ваш малыш скоро пойдет в школу, поэтому как раз сейчас самое удачное время, чтобы начать изучать с ним цифры и буквы. Показатели развития у малышей 4-5 лет определяются умением считать до 5 в порядке 1,2,3,4,5 и 5,4,3,2,1, различать основные геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник), сравнивать количество предметов, понимать, где больше, а где меньше (например, поставьте перед малышом 2 тарелки с яблоками, в одной тарелке 2 яблока, в другой - 5, малыш должен уметь показать, в какой тарелке лежит больше яблок, а в какой меньше). Если ребенок посещает дошкольное детское учреждение, подобную информацию, он, как правило, черпает там, однако это не значит, что заниматься с крохой самостоятельно нет необходимости.

Уровень развития речи у детей 4 лет определяется обладанием словарного запаса в количестве около 1500 слов, умением выстраивать фразы продолжительностью 6-8 слов, правильно указывать множественное число существительных (кот - коты, дом - дома, цветок - цветы и т.д.). При этом детки не устают пополнять свой багаж знаний различной информацией, отсюда и столько вопросов к родителям: почему, как, когда, что, где и т.д.

Малыша сейчас интересует все и вся, не ленитесь отвечать на его вопросы. Но не забывайте самому задавать вопросы ребенку, например, интересоваться, как прошел его день, что он кушал на обед в детском саду, кого из деток видел на площадке во время прогулки. Это не просто любопытство заботливого родителя. Малыш должен уметь составить небольшой рассказ из нескольких фраз. Также просите кроху пересказывать сказки, услышанные накануне, и сюжеты просмотренных мультфильмов.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: