Воспитание ребенка до года

Воспитание детей | Просмотров: 2778 |

 

воспитание детейвоспитание детей

Воспитание ребенка до года состоит из разных этапов, так как каждый месяц его жизни является переломным. За свой первый годик малыш учится улыбаться, узнавать близких людей по голосу (маму, папу, дедушку, бабушку), реагировать на их эмоциональное состояние, агукать и создавать разные звуки, а иногда в редких случаях разговаривать. Воспитание ребенка до года определяет его дальнейшее развитие. Малыш в раннем возрасте как губка впитывает огромное количество новой информации, которая откладывается в его подсознании, и потом когда приходит нужное время она всплывает. Так, например, если малышу с половины года до годика каждый день показывать буквы и называть, как они называются, то к двум или трем годам малыш может научиться читать. Психологи утверждают, что до годика у деток формируются привычки, качества характера и его склонности. До годика каждый малыш проходит четыре этапа развития.

Воспитание ребенка до года

воспитание ребенка по годавоспитание ребенка по года

  1. Первый этап
  2. Второй этап
  3. Третий этап

Первый этап

воспитание детей

 

Первый этап развития грудничка от рождения до трех месяцев. В этот период у ребенка формируется свой собственный режим питания (в среднем каждые три часа). В обязанности родителей в этот период входит слежение за гигиеной, делая каждое утро все необходимые гигиенические процедуры. За три месяца малыш учится держать голову, и начинает реагировать на разные звуки. Чтобы у вашего чада быстрее окрепла шея, необходимо его чаще выкладывать на животик. Чаще говорите со своим ребенком. После каждого кормления нужно 10-15 минут подержать его в стоячем положении, чтобы вышел воздух, который может спровоцировать срыгивание.

Второй этап

воспитание детейвоспитание детей

 

После трех месяцев у ребенка начинает активно развиваться сенсорное восприятие. Необходимо чаще включать ему разную музыку, лучше всего подойдет классика. Чем чаще малыш слушает музыку, тем быстрее он учится произносить разные звуки. Хорошо если время от времени ребенок будет слышать звуки природы: пение птиц, лай собак, мяуканье кошек, шелест листочков деревьев. Будет не лишним играть с малышом в игры способствующие развитию зрительного, тактильного и слухового восприятия. С шести месяцев разрешается начинать вводить прикорм, постепенно приучая его к взрослой пище.

Третий этап

воспитание ребенка до года


На третьем этапе развития, когда ребенку уже исполнилось шесть месяцев, он учится ползать, садиться, переворачиваться и самостоятельно вставать. Некоторые детки под конец третьего этапа начинают ходить. Также после шести месяцев можно начинать кроху приучать к горшку, усаживая его сразу после сна. Когда ребенок играет с какими либо игрушками или предметами, необходимо рассказывать ему как они называются, для чего они предназначены, и какие у них функции.

 

С девяти месяцев до года малыш уже произносит некоторые слова, и делает свои первые шаги. Общаясь с ребенком, следует все слова произносить четко и с интонацией, так как в этот период он максимально запоминает произношение слов. В этот период кроха учится катать машинку, кушать самостоятельно яблочко или печенье. Следует следить за своим поведением, так как глядя на своих родителей, у ребенка формируется отношение к другим людям, к животным, и к окружающему миру в целом. Все что происходит вокруг, очень важно озвучивать словесно. Это поможет ребенку освоить человеческую речь. Воспитывая ребенка не рекомендуется проявлять сомнение, так как это может спровоцировать в нем капризность и чрезмерное упрямство. Лучше всего когда в воспитании ребенка принимают участие как мама так и папа. При этом важно чтобы стратегии воспитания родителей совпадали. Если папа разрешает, а мама нет, то у ребенка возникает чувство двуличия и непонимания. Грудное вскармливание до года оказывает положительное воздействие на здоровье малыша.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: