Развитие памяти ребенка

Воспитание детей | Просмотров: 2715 |

развитие памяти ребенкаразвитие памяти ребенка

 

На протяжении нескольких десятков лет, когда появилось масса записывающих устройств, электронных инструментов позволяющих записывать всю ту информацию, которая раньше откладывалась в памяти, люди все чаще и чаще стали жаловаться на ослабления памяти. Эта тенденция становиться все масштабнее и чтобы остановить ее, нужно заниматься тренировкой памяти каждый день.
Это касается, прежде всего, родителей, которые хотят видеть в своем ребенке прилежного ученика, хорошо сдавшего экзамены в школе и студента, который без проблем сдает сессии.

Память человека разделяется на зрительную и слуховую. Поэтому зрительная память тренируется при помощи зрительных наблюдений, а слуховая память запоминает все, что человек слышит.

 

Развитие памяти ребенка

 

развитие памяти ребенка

  1. Запоминаем мелкие детали
  2. Сказкотерапия
  3. Как прошел день?
  4. Воспоминания
  5. Учим стихи
  6. Ищем предметы

 

Запоминаем мелкие детали


Чтобы правильно заниматься с ребенком тренировкой памяти, необходимо в любом увиденном объекте запоминать самые мелкие детали. Например, находясь с ребенком на прогулке, обращайте внимание ребенка на вывески магазинов, офисов, архитектуру зданий, деревья и на все остальное привлекающее ваше внимание. Придя домой вместе с ребенком, пытайтесь вспомнить все, что вы видели во время прогулки. Такие тренировки помогают укреплять память вашего ребенка.

 

Сказкотерапия


Можно также попробовать сказкотерапию. Рассказывайте ребенку придуманную историю, дальнейшее развитие которой будет зависеть от него самого. Например: маленький Петя жил с мамой и папой… В доме или в квартире? С ним жил кот или собака?
Задавайте ребенку подобные вопросы, повествуя сказку, переспрашивая время от времени сюжет истории. Тогда у него и с памятью будет порядок, и фантазия тоже разовьется.

 

Как прошел день?


Каждый день, когда малыш возвращается из садика или с прогулки, расспрашивайте у него как прошел день. Пусть вспоминает мельчайшие детали – какого цвета была тарелка, из которой он ел суп, что было надето на воспитательнице, из каких фруктов был компот. Не страшно, если ребенок порой будет говорить не правду, а немного фантазировать. Зато в следующий раз будет гораздо внимательней к окружающим предметам и станет их запоминать, чтобы было что рассказать любопытным родителям.

 

Воспоминания

упражнения для развития памяти



Хорошей тренировкой для памяти ребенка являются воспоминания. Поэтому при каждом удобном случае, просите ребенка, чтобы он вспомнил проведенный вместе с вами летний отдых в деталях, проведенную неделю по дням, определяя приятные и не очень события. Педагоги рекомендуют в школьном возрасте детям для укрепления памяти разучивать все больше стихов и песен, пересказывать прочитанное, услышанное или увиденное событие.

Чтобы учебный материал легче запоминался, специалисты советуют воспроизводить его в образе, которому посвящена данная фраза. Для лучшего запоминания описи предметов, следует определять в памяти их форму, цвет и расположение.

 

Учим стихи


Конечно, отличным занятием для тренировки памяти ребенка является запоминание стихов. Если ваш малыш достаточно взрослый для того, чтобы заучить пару строк, смело пользуйтесь этим. Кстати, такая терапия подойдет и взрослым, например, во время экзаменов или периода докладов на работе. Как запомнить огромный массив информации? Благодаря стихам! Учите каждый день по четверостишью, и вы не заметите, как натренируетесь и даже самые сложные данные сможете запоминать с легкостью.

 

Ищем предметы


Еще один действенный метод – игра «Поиск предметов». Возьмите три разных вещи, допустим, куклу, машинку и кружку. Спрячьте в разных местах, о чем сообщите ребенку: «Куклу я положила под подушку, чашку поставила на шкаф, а машинку припарковала в комоде». Через час попросите ребенка отыскать предметы в четкой последовательности. Если он запомнил, что что-то спрятано в комоде, но не может назвать конкретно что – чашка или машинка, делайте подобные игры чаще. Во-первых, это отличный способ весело и полезно провести время с ребенком, во-вторых, память таким образом развивается отлично.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: