Как помнят дети?


Как помнят дети?



Каждый праздник для многих из нас имел стойкую ассоциацию с табуреткой и стихами. Потом со сценой и стихами, потом с учителем и стихами, а потом, смотря какой выберешь Вуз, с преподом и стихами. Дальше стихи заканчиваются, будто их и не было.

Учить наизусть чужие строки – отличный механизм для тренировки памяти у детей. Взрослому тоже можно посоветовать учить поэзию, но ряд ли это принесет большие плоды.

У ребенка сначала есть только образная память. Он видит – и может запомнить. Но помнить будет недолго, до появления словесной памяти. Наши первые воспоминания – работа только что появившейся словесной памяти. Мы можем помнить всю жизнь, если к картинке будет привязано слово.

Чем раньше у ребенка появится словесная память, тем раньше он сможет начать учиться. Чтение ребенку поможет в этом наилучшим образом. А стихи еще и помогут развить чувство ритма.

Обычно у человека доминирует какой-то тип памяти - зрительный, динамический, слуховой или тактильный. Чтобы было проще жить и учиться, нужно определить его для себя и стараться чаще остальных пользоваться именно этим видом. Но до определенного времени – курса эдак до 4-го. К концу обучения у студентов преобладает комбинированный тип запоминания – например, зрительный, слуховой и динамический. Но, как показывает практика, такой вид запоминания недолговечен. Мы можем вспомнить стих, который учили в 5-м классе, но предмет, который вчера был сдан на «отлично», вспомнить просто нереально.

Поэтому, развивать стоит все виды запоминания и не останавливаться на достигнутом. Вдруг когда-нибудь нужно будет вспомнить номер счета в банке или 26-ю страницу из «Фауста» Гете?

Анна Клименко


Здоровые новости на Хватит



Похожие статьи:
Комментарии к статье: