Развитие детей. Учим ребенка говорить

Воспитание детей | Просмотров: 2756 |

Развитие детей. Учим ребенка говорить


Развитие детей. Учим ребенка говорить

 

Если прислушаться к лепетанию малыша, то можно распознать такие звуки как радость, восторг, или беспокойство. Родители получают огромное удовольствие от гуления карапуза, даже затевают с ним диалог, тем самым побуждают его к бормотанию. Этот процесс очень важный для развития постановки речи. Малыш с большой радостью начинает повторять простые слоги, например: «ха», «бу», «ма», и другие.

Развитие детей. Учим ребенка говорить

 

Развитие детей. Учим ребенка говорить

 

Если ребенок начинает кричать, нужно на это реагировать, тогда он чувствует безопасность внешнего мира. Крик- один из способов заставить обратить на него внимание. При виде взрослого, малыш начинает гулеть с разной интонацией, покрикивать, только чтобы взрослый к нему подошел. Это своеобразный метод общения и проявления своих желаний. Если поддерживать такой контакт, то у крохи будет стремительное развитие вербального и невербального общения.

Как научить ребенка говорить?

 

 

Чтобы научить говорить, необходимо чаще с ним общаться. Можно озвучивать все что видит малыш, и все что вы вместе с ним делаете. Говорить с ребенком рекомендуется по очереди, он на своем языке а родители на своем. Так формируется структура будущего разговора малыша со своими родителями. Поэтому интонацию лучше использовать позитивную.

Обращаться к ребенку можно так, как будто перед вами находится взрослый человек. Прежде чем ребенок научится говорить, он учится воспринимать речь других людей. Дети которые растут в среде где постоянно слышна человеческая речь, учатся говорить намного быстрее. При желании можно читать ему больше сказок и других книжек с выразительной интонацией. Слушая других, дети запоминают строения предложений и интонацию.

Если вы заметили, что малыш к чему-то тянется или внимательно смотрит, можно сказать ему как это называется. Нужно также озвучивать любые действия, которые происходят с ним и вокруг него. Обучать говорить можно также через песни. То, что поется в песни можно обводить ручками малыша. Таким образом, это будет его первый словесный танец. Такая методика также обучает жестикуляции.

 

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: