Развитие ребенка. Детская память.

Здоровье » Как защитить ребенка | Просмотров: 2292 |

Развитие ребенка. Детская память.


Развитие ребенка. Детская память.

 

Несмотря на то, что память есть у человека с самого рождения, ее нужно все время развивать. Поэтому развитие ребенка должно включать в себя целый ряд упражнений, которые помогут улучшить память. Первое что учится запоминать новорожденный ребенок, это самые простые движения. Потом малыши начинают фиксировать испытуемые эмоциональные чувства. После ребенок учится запоминать образы вещей. Развитие памяти прямо-пропорционально влияет на интеллектуальный потенциал малыша. Чтобы развить детскую память, лучше использовать специальные развивающие игры и упражнения.

Когда малышу уже больше чем полгода, и он учится хватать ручками разные предметы, ползать и ходить, у него начинает проявляться двигательная память. К трем годам за счет двигательной памяти малыш умеет уже самостоятельно умываться, застегивать пуговицы, завязывать шнурки, бегать и прыгать. Чем старше ребенок, тем с более сложными задачами сталкивается двигательная память.

 

Игры на развитие памяти:

 

 


Для развития двигательной памяти, можно выполнять следующее упражнение: родители демонстративно идут по комнате и в определенных местах показывают разные позы. Задача ребенка в точности повторить все движения в тех же самых местах, где показывали родители. Также можно поочередно сделать разные движения телом малыша, например, поднять ногу, нагнуть шею, и согнуть руку. После этого ребенок должен повторить, сохраняя правильную поочередность.

Для развития эмоциональной памяти, необходимо чаще бывать с ребенком в разных местах, и обращать его внимание на том, что происходит вокруг. Пусть вечером после отдыха расскажет, что ему запомнилось больше всего.

С развитием речи у ребенка формируется словесная память. Чтобы усилить развитие словесной памяти, необходимо петь вместе песенки, читать стихи, переспрашивать у малыша названия предметов и имена его новых друзей.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: