Развитие грудного ребенка

Воспитание детей | Просмотров: 2154 |

 

Как протекает развитие грудного ребенка?

 

Шестимесячный малыш весит около 4300 граммов и вырастает примерно до 15см.

Следите, чтобы ребёнок получал нужное количество калорий, витаминов и микроэлементов, нужных для полноценного развития и роста.

Развитие шестимесячного ребенка проходит стремительно.
Ребенок уже умеет самостоятельно переворачиваться со спины на животик и обратно, чем, конечно, радует родителей. А как же – первые успехи не могут не вызывать улыбки.

Малыш сидит относительно уверенно, но спине ещё нужна поддержка, ведь он держит её согнутой.

Когда ребеночек лежит на животике, то умело движет ручками, затем начнет и указывать на необходимые ему вещи.
Шестимесячный ребенок осознаёт, что у него две руки. Ими он умело пользуется, перекладывая вещи из одной руки в другую, а затем начнет манипулировать и обеими ручками.

Ребенок часто бросает игрушки, потому некоторые, возможно, стоит привязывать к кроватке. Если, конечно не хотите, подымать игрушки и дезинфицировать их каждый раз, когда они будут касаться пола.

Особое внимание в этом возрасте требуют мышцы ног и спины. Ведь он уже сидит, ползает и даже пытается выработать навык прямохождения.

Поэтому не бойтесь оставлять кроху на полу. Это отличная площадка для практики новых навыков, тем более опасностей в виде барьеров и высоты на полу нет.

В возрасте шести месяцев кроха понимает речь взрослых и использует для общения звуки. Все больше появляется интонация в речи.

Шестимесячный ребенок спит до 14-15 часов в сутки, а ночью 10 -11 часов. В ночном кормлении ребенок уже не нуждается.

Старайтесь начинать следить за режимом ребёнка уже сейчас, ведь именно с этого возраста начинают формироваться привычки: ложиться в одно и то же время, гулять на воздухе, любовь к чистоте, любовь к водным процедурам, да и взаимодействие с миром в целом.

 

Развитие ребенка по месяцам фото

 

Развитие грудного ребенка

 

Развитие ребенка в шесть месяцев видео


 


Развитие ребенка в 1.5 года


В год и шесть месяцев ребенок активно познает мир. Он становится уже больше независим от родителей. Он ходит, чувствует свое тело, познает мир.

Он стал более крепким физически и лицо его взрослеет.
Родители должны сделать все, чтобы знакомство с миром стало для ребенка безопасным. Он еще не выражает, что хочет делать все самостоятельно, но это и так ясно для родителей.
Но задача родителей полуторагодовалого ребенка страховать его всюду.

Уже с 1, 6 месяцев малыш нуждается в физической активности. Он умеет сам ходить. Прыгает, приседает, он играет в мяч. Он уже делает все действия осмысленно и обдуманно. Но выходит еще далеко не все. Но теперь он осваивает все больше навыков.

С малышом нужно как можно больше гулять на воздухе. Минимум 6 часов в день. Это благотворно влияет как на нервную систему, так и на иммунитет малыша.
Ребенок будет много двигаться – такая потребность 1, 6 месяцев. Причем, на улице движение менее ограничено для крохи. И на каждом шагу нет опасных предметов.

Малыш так же взрослеет сейчас и умственно. Он впитывает информацию как губка. Необходимо задействовать развивающие игры. Сейчас пригодятся паззлы, кубики, пирамиды, конструкторы. Подобные игры развивают моторику малыша. Он учится и другим играм, содержащим сюжет. Он запоминает истории, уже пытается с куклами продумать свои истории.

Самый ценный совет для родителей полуторагодовалого крохи – набираться терпения. Малыш уже не такой беспомощный как раньше. Теперь он все больше проявляет характер. Он уже многое запоминает. У него все больше проявляется интерес к миру, к себе, он хочет познавать и узнавать и родители должны стать для него главной опорой и поддержкой.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: