Развитие ребенка. Учимся одеваться самостоятельно

Воспитание детей | Просмотров: 2146 |

Развитие ребенка. Учимся одеваться самостоятельно 

 

Когда ребенок научился ходить, то следующее действие, которому его следует обучить, это самостоятельно одеваться. Хоть это и непростая задача, все равно малышу придется научиться одевать себя. Родителям необходимо набраться много терпения и упорства, чтобы достигнуть цели.

 

Ребенок не хочет одеваться видео

 

 

Начать процесс обучения нужно с подготовки пальцев рук, с помощью обучающих игр (кубики, пазлы, книжки), или игрушек, в которых есть липучки, пуговки, кнопочки и др. Можно предложить малышу одеть куклу либо мягкую игрушку. Когда ребенок научится этому, то можно перейти к другому этапу. Для начала следует предложить чаду снимать с себя одежду, ведь это намного легче, чем одевать её.

 

Чтобы ваш малыш стал одеваться самостоятельно, поместите его вещи в отдельный шкаф, чтобы он легко мог ее найти. Одежду необходимо разделить по сезону, зимнюю отдельно, летнюю отдельно, чтобы ребенок смог выбрать себе, что ему понравится. Также можно затеять игру «Что когда одевать». Для этого вы говорите малышу, какая будет погода и сколько градусов, после вашего указания в игровой форме он одевается, затем вы говорите ему «жарко», либо «холодно». Таким образом, ребенок научится не только одеваться, а и поймет что такое температура, и как она влияет на то, что нужно носить.

Важно с самого начала приучить ребенка определятся с выбором одежды с вечера, так как утром зачастую не хватает времени. Перед тем как малыш будет одеваться сам в первый раз, необходимо разложить одежду в таком порядке, в котором он ее будет одевать. Нужно научить ребенка ежедневно одевать только чистые носки, и с вечера чистить обувь.

 

Обучая ребенка нужно запастись терпением и спокойствием. Чтобы привить малышу чувство моды и вкуса, необходимо брать его с собой в магазин и спрашивать его мнение. И помните чем самостоятельней ваш малыш, тем больше будет у вас свободного времени.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: