Развитие ребенка. Учимся сидеть.

Воспитание детей | Просмотров: 5031 |

 

Развитие ребенка. Учимся сидеть.

 

 

Развитие ребенка на каждом этапе и в каждом возрастном периоде разное. Начиная с 6 месяцев, задача малыша состоит в том, чтобы научится самостоятельно садиться. К этому времени ему уже не интересно лежать на одном месте, и он постоянно пытается приподняться, чтобы увидеть, что происходит вокруг. Если же у него не получается, то он просится к родителям на ручки, так каксвысока все намного виднее. Но родителям намного проще научить ребенка садиться, чем постоянно носить его на руках.

Чтобы помочь ребенку сесть необходимо постоянно укреплять его мышцы шеи и спины. Для этого нужно систематически выполнять определенные упражнения. Придерживая малыша можно его усаживать на несколько секунд, убирая на одну секунду свои руки, чтобы он прочувствовал свое новое положение.

Когда ребенок начинает сидеть видео

 

 

Чтобы укрепить шею и спинку, необходимо уложить ребенка на живот и положить перед ним его любимые игрушки так, чтобы он приподнимал свою головку. И чем выше, тем лучше. Это упражнение нужно выполнять по 30 минут в день.

Можно на небольшой промежуток времени усаживать его так, чтобы его спина упиралась в подушку, и тем самым фиксировалась в вертикальном положении. После того как ребенок научится самостоятельно сидеть и удерживать равновесие, нужно положить перед ним больше игрушек, чтобы он больше времени проводил в этом новом положении.

Когда ребенок начинает сидеть видео

 

 

В сидячем положении ребенок должен учиться поворачиваться в разные стороны, удерживая равновесие. Перед всеми упражнениями необходимо делать легкий массаж, чтобы разогреть мышцы малыша, и подготовить его тело к физическим нагрузкам. Если малыш научился сидеть, но при этом чувствует пока себя не уверенно и придерживается за пол руками, нужно положить перед ним игрушку. Это его отвлечет от страха, а взяв игрушку, он привыкнет сидеть без опоры на руки. Кормление в сидячем положении положительно отражается на пищеварительной системе.

Но помните, что развитие ребенка, включая его умение сидеть – вещь индивидуальная. Не существует универсального возраста, в котором малыш должен выполнять те или иные действия. Бить тревогу следует, если малыш не садиться к году.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: